198099, Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская д. 3.

Соколов Андрей Александрович
генеральный директор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» Соколов Андрей Александрович

О кафедре

Базовая кафедра АО «Технопарк Санкт-Петербурга» создана в 2016 году в структуре факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

При поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга компания реализует современную модель Технопарка, которая подразумевает создание целостной инновационной экосистемы. Она включает инструменты поддержки инноваций на всех стадиях: от стартапа до крупных кластерных проектов и нацелена на создание участниками экосистемы полноценных цепочек производства и трансфера технологий. Так, на одном полюсе действует Бизнес-инкубатор «Ингрия» — один из крупнейших в стране, а на другом — Центр кластерного развития, ключевой инструмент реализации кластерной политики региона.

Основной целью создания Базовой кафедры является совершенствование системы подготовки студентов факультета  «Санкт-Петербургская школа экономики  и менеджмента» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  за счет:

• интеграции науки, образования и бизнеса;
  • развития проектных видов деятельности студентов;
  • оптимального сочетания при формировании образовательных программ  теоретической подготовки и практических навыков работы в области  управления проектами, менеджмента инноваций, бизнес-планирования, защиты интеллектуальной собственности, маркетинговых исследований.

Исследовательское  и экспертно-аналитическое направление деятельности базовой кафедры состоит:

• в проведении совместных прикладных исследований, консультационных проектов и экспертно-аналитической работы находящихся в области интересов ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург;
  • в проведении экспертной и аналитической работы, методическом сопровождении проектов реализуемых при участии ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга»;
  • в руководстве и рецензировании магистерских курсовых работ и магистерских диссертаций,  выпускных квалификационных работ бакалавров;
  • в обсуждении результатов совместных исследований на научно-практических конференциях и семинарах;
  • в внедрении результатов исследований в образовательный процесс и практическую деятельность ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».