Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве между PIX Robotics и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Посвящение, лекции и много музыки: чем запомнится День Питерской Вышки 2023

В «Севкабель Порту» под открытым небом прошел День Питерской Вышки. С началом учебного года вышкинцев поздравили попечители и деканы факультетов, а также зажигательный HSE Dance Club. Первокурсники прошли посвящение, поучаствовали в активностях от студенческих клубов и потанцевали под популярные треки на берегу Финского залива. Поздравляли их преподаватели, представители крупных компаний и, конечно, студорганизации. Рассказываем, как первокурсники прожили этот день и какие эмоции оставил праздник.

Стали известны имена лучших преподавателей Питерской Вышки — 2023

В этом году 60 преподавателей НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были признаны лучшими на основе студенческого голосования и результатов конкурса НИРС. 16 из них получают это звание три года подряд и более. Подробнее о победителях и порядке голосования — в нашем новом материале.

7 сентября стартует осенняя кампания по выбору дисциплин на первый семестр

До 14 сентября первокурсники бакалавриата и специалитета смогут выбрать дисциплины по английскому языку, а второкурсники — дисциплину общего цикла по выбору (если ранее их не изучали). Также студентам магистратуры предстоит выбрать МАГОЛЕГО, а студентам первых курсов всех уровней — вариативные дисциплины, если это предусмотрено их учебным планом.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Открыта регистрация на третий сезон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 2 октября 2023 года на официальном сайте олимпиады.

«На этот год у меня большие планы»

Редакция Питерской Вышки поздравляет всех читателей с началом учебного года. Пусть он принесет много приятных открытий и вдохновения! По случаю праздника поговорили со студентами и преподавателями кампуса о планах на год — в науке, карьере, внеучебке и не только.

Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

Учеба всегда начинается с книги, но с какой? У каждого по-своему: это и отдохновение, и зарядка для ума. Редакция попросила преподавателей шести факультетов Питерской Вышки выбрать в «Буквоеде» книгу, которая вдохновит накануне 1 сентября. Что они рекомендуют и как студенты могут получить скидку — в материале.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

Ректор НИУ ВШЭ: «Высшая школа экономики — университет двух столиц»

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов в пресс-центре ТАСС рассказал об итогах приемной кампании в вузе, отдельно отметив показатели петербургского кампуса.