Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. научн.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.

Под редакцией: В. С. Лукинский, Н. Г. Плетнева, Е. А. Королева

Ч. 1: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018.

Mapping Ideas: Semantic Analysis of "PostNauka" Materials

Gorgadze A. A., Kolycheva A.

Sociology of Science and Technology. 2018. Vol. 9. No. 1. P. 154-164.

Применение программного пакета MathCAD для обучения решению задач линейного программирования

Михеев А. В.

В кн.: Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XXIV международной научно-методической конференции.. Т. 2. СПб.: Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2018. С. 55-56.

How do trade and communication costs shape the spatial organization of firms?

Kichko S., Thisse J., Gokan T.

ECONOMICS. WP BRP . HSE, 2018. No. 191/EC/2018.

Предпосылки успеха и причины неудач

13 февраля Питерскую Вышку посетил Виктор Меерович Полтерович, доктор экономических наук, академик РАН, заведующий Лабораторией математической экономики. Заместитель директора Московской школы экономики МГУ выступил перед студентами и преподавателями с лекцией «Экономические реформы: предпосылки успеха и причины неудач».

Сотрудничество с московскими коллегами будет развиваться

Состоялась встреча сотрудников департамента финансов питерской Вышки с руководителем Академического департамента финансов НИУ ВШЭ - Москва, доктором экономических наук, ординарным профессором Ириной Васильевной Ивашковской.

Седьмое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На седьмом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Модели Лотки-Вольтерры с запаздыванием в экономической динамике» выступит Александр Витальевич Прасолов – д.физ.-мат.н., профессор, заведующий кафедрой моделирования экономических систем факультета ПМПУ СПбГУ. Семинар состоится 20 февраля в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 255. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Дели – столица Индо-Российской конференции

В середине января профессор департамента прикладной математики и бизнес-информатики Яков Юрьевич Никитин побывал в Индии на научной конференции. Мы попросили нашего коллегу рассказать об этой поездке.

Руководитель департамента Логистики и управления цепями поставок В. С. Лукинский на TV

«Санкт-Петербург не окно в Европу, а триумфальная логистическая арка России. Через Финский залив проходит 40% импорта и экспорта. Мы активно должны готовить специалистов для решения логистических задач!» – Валерий Лукинский, руководитель департамента логистики и управления цепями поставок в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Два дня в Зимней школе

Два дня в корпусе на Кантемировской проходили занятия Зимней школы НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, почти 300 человек побывали на мастер-классах, семинарах, лекциях и презентациях различных программ.

«Прогнется ли туризм под изменчивый мир?»

Международная студенческая конференция «Sustainable Tourism Development in the Changing World», проходившая 5 - 6 февраля в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и организованная магистерской программой «Экономика впечатлений», стала площадкой для обсуждения новых подходов в исследовании индустрии туризма и гостеприимства для молодых исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Петрозаводска, Южной Кореи.

Любовь к финансам

«Вам надо получить такую профессию, чтобы она была одна и надолго, была очень гибкая, абсолютно универсальная, и вы были в нее влюблены. Иначе вы быстро состаритесь, будете замучены и забиты текучкой, скучной работой, заняты ординарными вещами в вашей жизни.  А если вы сейчас прислушаетесь к себе, найдете очень вкусное для вас, изумительно-привлекательное, я вам гарантирую, вы будете счастливы», - Ирина Ивашковская.

Тест-драйв в Питерской Вышке. Итоги заочного этапа

Подведены итоги заочного этапа конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке». Эксперты оценили работы и определили 16 команд-победительниц, которые будут приглашены на очный этап в Санкт-Петербург с 23 по 25 марта для защиты своих проектов.

Как исследовать корпоративные финансы

Влияет ли финансовый рычаг на стоимость фирмы? Влияет ли структура владения акциями (например, наличие акционеров, владеющих контрольным пакетом акций) на производительность и стоимость фирмы? Влияет ли кредитный рейтинг на финансовые решения фирм?