Новости

«Благодаря участию в олимпиаде «Я — профессионал» у меня появилась возможность пройти в Питерскую Вышку без вступительных испытаний»: опыт Анны Храмцовой

В этом году Анна Храмцова поступила на магистерскую программу «Менеджмент и аналитика для бизнеса», автоматически получив 100 баллов на конкурсе портфолио. Поступить фактически без вступительных испытаний студентке помогла победа в олимпиаде «Я — профессионал». Поговорили с Анной о том, как ей удалось достичь таких результатов, и о первых впечатлениях от учебы в Питерской Вышке.

Киноистории Первой мировой как механизм продвижения культурной институции

Завершился проект «Киноистории Первой мировой войны», реализованный Государственным музеем-заповедником (ГМЗ) «Царское Село» в партнерстве с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. С июня по сентябрь во дворе Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне», прошло 47 кинопоказов, сопровождаемых лекциями кинокритиков, искусствоведов, историков, культурологов. О мероприятиях по продвижению проекта и его результатах рассказывают преподаватели и студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений».

«Университет — это комьюнити профессионалов, настоящих и будущих»: как прошла HSE Orientation Week

Завершилась HSE Orientation Week, организованная Центром развития карьеры и сообществом выпускников. За неделю в стенах Питерской Вышки прошло 12 встреч, в которых приняли участие 40 выпускников кампуса и более 350 студентов-первокурсников. Выпускники поделились со студентами своим опытом в построении карьеры, обсудили вопросы трудоустройства. Впечатления организаторов и участников — в материале.

Скидка на книги и практика: сотрудничество Питерской Вышки с книжной сетью «Буквоед»

Выпускница Питерской Вышки Екатерина Балашова — сотрудник отдела маркетинга
В рамках партнерства с университетом сеть книжных магазинов «Буквоед» предоставляет студентам НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург скидку на книги 15 %, а также приглашает их на практику. Встреча потенциальных практикантов с представителями отделов закупок и маркетинга состоится 10 октября в 17 часов в «Буквоеде» на Невском, 46.

Главный показатель качества образования — уровень исследований

В этом убежден доктор Манодж Шарма, который с начала учебного года является вице-президентом петербургского кампуса Вышки и курирует направления, касающиеся международных отношений, — от программ студенческой мобильности до партнерства с мировыми университетами. Поговорили с ним о языковых барьерах, ключевых задачах и российских особенностях.

Новые программы — новые впечатления: что говорят первокурсники об учебе в Вышке

В 2022 году в Питерской Вышке открылись три новые бакалаврские программы — «Медиакоммуникации», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровые платформы и логистика». Появилась и новая магистратура — «Дизайн». Поскольку с начала учебного года прошло больше месяца, делимся впечатлениями студентов о программах и еще раз рассказываем об особенностях вышкинского образования.

В Питерской Вышке прошел День открытых дверей для абитуриентов

В воскресенье в корпусе на Кантемировской в рамках Дня открытых дверей будущие абитуриенты знакомились с университетом, участвовали в интерактивах и общались с представителями образовательных программ кампуса. Встречи прошли в два потока, на каждом из которых разыграли по два комплекта сувениров от НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Участники события поделились впечатлениями с редакцией портала.

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году олимпиада проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Питерская Вышка запустила серию открытых лекций в городе

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с Академией талантов запустила серию открытых лекций для жителей Петербурга. С августа в центре города каждые две недели проходят открытые лекции от преподавателей кампуса. Подводим первые итоги проекта и анонсируем следующее мероприятие.

Магистранты программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» подготовили аналитический отчет для Дома Cartier

Екатерина Хозяинова, Александра Заплатина, Юлия Шумилова
Второкурсницы магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Екатерина Хозяинова, Александра Заплатина и Юлия Шумилова прошли летнюю практику в московском офисе ювелирного Дома Cartier. В ходе практики они подготовили и представили партнерам программы context map, который будет использован для формирования стратегического плана развития и продвижения компании на рынке индустрии люкса в России.