Новости

Набор в Университетскую команду для участия в Олимпиаде CFA Research Challenge 2023

На фото – студенты Питерской вышки, призеры Олимпиады 2020/21 года. Гордеева Екатерина, Долгушин Георгий, Каримов Арслан, Кониболоцкая Александра, Королев Максим
Питерская Вышка объявляет новый набор студентов в команду для участия в Олимпиаде CFA Institute Research Challenge 2023 по оценке стоимости публичной компании.

«У нас каждый найдет себя»: Варвара Назарова о программе «Финансы»

Магистерская программа «Финансы» появилась в Питерской Вышке в 2009 году. За время своего существования она успела получить несколько международных аккредитаций, заключить договор о двойном дипломе с университетом в Италии и расширить сотрудничество с крупными компаниями. Студенты программы уже с первого курса решают реальные задачи от партнеров. Поговорили с академическим руководителем Варварой Назаровой о том, что выгодно отличает программу, какие нововведения планируются, и кому стоит поступать на нее.

«ПАН однозначно помогла мне определиться с тем, кем я хочу стать в будущем»

На образовательной программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» есть группа повышенной академической нагрузки. Мы поговорили с третьекурсником Школы экономики и менеджмента Кириллом Ковыршиным о том, как выглядит типичный день ПАНовца, чего стоит ожидать от программы и как она помогает в профессиональном самоопределении.

Студенты Питерской Вышки составили портрет потребителя люксовых брендов для Cartier

Фото из архива МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»
Более полугода студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург изучали отношение молодых людей от 18 до 24 лет к люксовым брендам. Под руководством преподавателей магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» восемь студентов-магистрантов и три студента бакалавриата провели три крупных этапа исследования молодой аудитории: глубинные интервью, опрос и эксперимент. В результате исследований появился портрет потенциального потребителя люксовых брендов среди молодежи. Делимся результатами исследования.

В Питерской Вышке открылась магистратура по международному бизнесу в странах АТР

В 2023 году пройдет первый набор на магистерскую программу «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Поговорили с академическим руководителем Людмилой Сергеевной Веселовой о том, какие возможности будут у студентов этой магистратуры, и почему для успешной учебы важны английский язык и математический склад ума.

В Питерской Вышке открылся Центр стратегического предпринимательства

В январе 2023 года Школа экономики и менеджмента открыла новую исследовательскую лабораторию — Центр стратегического предпринимательства. Там ученые будут исследовать предпринимательскую деятельность и стратегический менеджмент. Руководителем нового подразделения стала Галина Викторовна Широкова, профессор департамента менеджмента.

«У предпринимателя должна быть страсть к своему делу»

Опубликованы результаты российской части международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (далее — GUESSS 2021). Выяснилось, что российские студенты чаще проявляют интерес к предпринимательству, а через пять лет после выпуска все больше думают о собственном бизнесе. О других тенденциях в сфере предпринимательства рассказывает Галина Викторовна Широкова, профессор Школы экономики и менеджмента, директор Центра стратегического предпринимательства.

Питерская Вышка заняла четвертое место по качеству приема в вузы

В 2022 году петербургский кампус Вышки снова улучшил позиции по результатам мониторинга качества приема в российские вузы. По бюджетному и платному приему по стране кампус занял четвертое место. Средний балл для бюджетного приема в Питерской Вышке оказался выше, чем в других вузах города. Подробнее о результатах исследования — в материале.

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.

Студенты ШЭМ оценили курсы преподавателей в 1 модуле

Поздравляем преподавателей Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, чьи курсы были высоко оценены студентами по итогам 1 модуля 2022-2023 учебного года!