В преддверии новогодних праздников 27 декабря в корпусе питерской Вышки на Кантемировской прошла «Санкт-Петербургская конференция исследователей в сфере экономики, бизнеса и общества: итоги 2019 года». Это новая конференция, организованная Санкт-Петербургской школой экономики и менеджмента и призванная стать площадкой для обмена результатами исследований, общения и поиска общих тем для дальнейшего научного поиска.

Мероприятие было открыто приветственным словом Роговой Е. М., декана Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, в котором она поблагодарила участников конференции за их вклад в развитие проектов, играющих важную роль в жизни города, и выразила надежду на то, что данный формат заседаний в скором времени станет традиционным завершением года. Первым этапом конференции стал пленарный доклад Ткаченко Е. А., профессора кафедры экономики и управления предприятиями Санкт-Петербургского государственного экономического университета, на тему мониторинга развития промышленности в Санкт-Петербурге за 2019 год. В нем были обозначены ключевые проблемы этой сферы, а также представлен анализ статистических данных за последние несколько десятилетий, который наглядно проиллюстрировал трудности исследования развития данного сектора экономики. Также докладчик критически проанализировала изменения в законодательстве, призванные способствовать развитию промышленности в России. После основного доклада конференция продолжилась параллельными секциями, представленными в четырех направлениях: финансы, риски и страхование; исследования общества; экономические исследования; математика в экономике и обществе. В качестве спикеров выступали преподаватели и научные сотрудники ведущих вузов и научных центров страны – НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбГЭУ, РГПУ им. А.И. Герцена, Финансового университета, ПОМИ РАН, зарубежных университетов, а также представители бизнеса. Доклады вызывали живую дискуссию в аудитории. Конференция завершилась общим собранием спикеров и участников, на котором были подведены итоги мероприятия. По результатам конференции в скором времени будет опубликован электронный сборник трудов.