ул. Кантемировская д. 3, корп. 1, лит. А, кабинет 338
+7 (812) 644-59-11
доб. 61523 (экономика)

Руководство
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Заместитель декана Шушунова Елизавета Васильевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: заместитель декана по организации научной деятельности и академического развития Шакина Елена Анатольевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Гальченко Валерия Александровна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Лубнина Екатерина Андреевна

35/80/30

Международный бизнес и менеджмент/ Менеджмент

55/120/35

Финансы (очно-заочное обучение)

4,5 года

105/120/33

Международный бизнес /Master in International Business

Менеджмент в индустрии впечатлений

15/5/5

20/5/2

15/5/8

E3S Web of Conferences 164, 2020. TPACEE-2019

Markovskaya E., Мельникова М. Д., Kukhtin P. et al.

EDP Sciences, 2020.

E-Commerce Adoption Factors in Russia: Market- and Store-Level Perspectives

Rebiazina V. A., Smirnova M. M., Daviy A.

Russian Management Journal. 2020. Vol. 18. No. 1. P. 569-592.

Forming the Complex Model to Rate Transportation Indicators in Supply Chains

Lukinskiy V., Lukinsky V., Koroleva E. et al.

In bk.: Reliability and Statistics in Transportation and Communication Selected Papers from the 19th International Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication, RelStat’19, 16-19 October 2019, Riga, Latvia. Vol. 117. Switzerland: Springer, 2020. P. 252-259.

Первое заседание Клуба финансистов на тему: M&A

12 декабря состоялся первый клуб финансистов, посвящённый вопросу слияния и поглощения компаний. В рамках дискуссии эксперты в области повышения эффективности бизнеса описали причины заключения сделок, этапы продажи и приобретения компаний с проектной и стратегической перспективы. Спикеры дали экспертную оценку текущей ситуации на рынке и обозначили траекторию развития. Также участники клуба развенчали мифы об оценке бизнеса и ответили на все интересующие вопросы аудитории.

Модератор:

Рогова Елена Моисеевна – декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Эксперты:

Павел Филиппов – к.э.н., EMBA (Stockholm School of Economics), институт коучинга, СПбГУ

Николай Лотов - к.э.н., EMBA (Stockholm School of Economics), СПбГУ

Модератор дискуссии, Елена Моисеевна Рогова обратилась к спикерам с просьбой дать оценку нынешней ситуации на российском рынке. Эксперты в области повышения эффективности бизнеса охарактеризовали современный рынок как рынок покупателей. На данный момент наблюдаются «вялые» темпы роста, бизнесмены не видят перспектив развития и мотивированы продать свое дело и покинуть рынок. Так сложилось, что готовых покупать гораздо меньше, и они в праве выбирать и приобретать только самое лучшее.

Обсуждение этапов продажи бизнеса вызвало наибольший интерес у присутствующих. Эксперты обозначили четыре основных шага: подготовительный, переговоры, due diligence и закрытие сделки. Данные этапы принято трактовать как «воронку продаж». Спикеры особо подчеркнули важность подготовительного этапа, поскольку необходимо понимать, чего стоит ожидать от предстоящей сделки, на какую оценку стоит ориентироваться, о подготовке каких информационных документов стоит позаботиться. На первом этапе важно проанализировать устойчивость бизнес-модели, рассмотреть драйверы роста, учесть все факторы, чтобы повысить инвестиционную привлекательность компании.

В рамках дискуссии спикеры назвали ряд причин, которые мотивируют людей совершать сделки. Помимо амбиций и финансовой выгоды, эксперты обозначили роль психологических факторов. На примерах ситуаций реальных компаний им удалось объяснить основные аспекты, побуждающие к заключению сделки, как со стороны продавца, так и покупателя.

Описывая процесс сделки, презентующие рассказали о нескольких моделях отношений покупателя и продавца, отметив, что ситуация партнерства встречается достаточно редко. Зачастую лишь одна сторона остается в плюсе.

По итогам финансового клуба, участники обменялись мнениями по ключевым аспектам рынка недвижимости, дали экспертную оценку по ряду проблем, ответили на интересующие вопросы слушателей.

Ждем вас на следующей встрече клуба финансистов!