ул. Кантемировская д. 3, корп. 1, лит. А, кабинет 338
+7 (812) 644-59-11
доб. 61523 (экономика)

Руководство
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Заместитель декана Шушунова Елизавета Васильевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: заместитель декана по организации научной деятельности и академического развития Шакина Елена Анатольевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Гальченко Валерия Александровна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Лубнина Екатерина Андреевна

35/80/30

Международный бизнес и менеджмент/ Менеджмент

55/120/35

Финансы (очно-заочное обучение)

4,5 года

105/120/33

Международный бизнес /Master in International Business

Менеджмент в индустрии впечатлений

15/5/5

20/5/2

15/5/8

25/5/9

What demographics matter for organisational culture, commitment and identification? A case in Russian settings

Volkova N., Chiker V.

International Journal of Organizational Analysis. 2020. Vol. 28. No. 1. P. 274-290.

Digital Footprint of Cultural Events: The Case of Museum Night in Russia

Gorgadze A.

In bk.: Digital Transformation and Global Society. Fourth International Conference, DTGS 2019, St. Petersburg, Russia, June 19–21, 2019, Revised Selected Papers. 2019. P. 422-431.

How do trade and communication costs shape the spatial organization of firms?

Gokan T., Kichko S., Thisse J.

DP. CEPR DP. CEPR, 2019. No. 14045.

Первое заседание Клуба финансистов на тему: M&A

12 декабря состоялся первый клуб финансистов, посвящённый вопросу слияния и поглощения компаний. В рамках дискуссии эксперты в области повышения эффективности бизнеса описали причины заключения сделок, этапы продажи и приобретения компаний с проектной и стратегической перспективы. Спикеры дали экспертную оценку текущей ситуации на рынке и обозначили траекторию развития. Также участники клуба развенчали мифы об оценке бизнеса и ответили на все интересующие вопросы аудитории.

Модератор:

Рогова Елена Моисеевна – декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Эксперты:

Павел Филиппов – к.э.н., EMBA (Stockholm School of Economics), институт коучинга, СПбГУ

Николай Лотов - к.э.н., EMBA (Stockholm School of Economics), СПбГУ

Модератор дискуссии, Елена Моисеевна Рогова обратилась к спикерам с просьбой дать оценку нынешней ситуации на российском рынке. Эксперты в области повышения эффективности бизнеса охарактеризовали современный рынок как рынок покупателей. На данный момент наблюдаются «вялые» темпы роста, бизнесмены не видят перспектив развития и мотивированы продать свое дело и покинуть рынок. Так сложилось, что готовых покупать гораздо меньше, и они в праве выбирать и приобретать только самое лучшее.

Обсуждение этапов продажи бизнеса вызвало наибольший интерес у присутствующих. Эксперты обозначили четыре основных шага: подготовительный, переговоры, due diligence и закрытие сделки. Данные этапы принято трактовать как «воронку продаж». Спикеры особо подчеркнули важность подготовительного этапа, поскольку необходимо понимать, чего стоит ожидать от предстоящей сделки, на какую оценку стоит ориентироваться, о подготовке каких информационных документов стоит позаботиться. На первом этапе важно проанализировать устойчивость бизнес-модели, рассмотреть драйверы роста, учесть все факторы, чтобы повысить инвестиционную привлекательность компании.

В рамках дискуссии спикеры назвали ряд причин, которые мотивируют людей совершать сделки. Помимо амбиций и финансовой выгоды, эксперты обозначили роль психологических факторов. На примерах ситуаций реальных компаний им удалось объяснить основные аспекты, побуждающие к заключению сделки, как со стороны продавца, так и покупателя.

Описывая процесс сделки, презентующие рассказали о нескольких моделях отношений покупателя и продавца, отметив, что ситуация партнерства встречается достаточно редко. Зачастую лишь одна сторона остается в плюсе.

По итогам финансового клуба, участники обменялись мнениями по ключевым аспектам рынка недвижимости, дали экспертную оценку по ряду проблем, ответили на интересующие вопросы слушателей.

Ждем вас на следующей встрече клуба финансистов!