• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

28 и 29 октября на ШЭМе прошёл двойной Brown Bag SEMinar+

В этот раз регулярный научный семинар Школы прошёл в нестандартном двухдневном формате. В рамках общего фреймворка «Text as data: literature review as a stand alone format of publication” преподаватели, аспиранты и студенты познакомились с двумя докладами гостевых спикеров - из сферы экономики и менеджмента.

28 и 29 октября на ШЭМе прошёл двойной Brown Bag SEMinar+

В этот раз регулярный научный семинар Школы прошёл в нестандартном двухдневном формате. В рамках общего фреймворка «Text as data: literature review as a stand alone format of publication” преподаватели, аспиранты и студенты познакомились с двумя докладами гостевых спикеров - из сферы экономики и менеджмента. 

В первый день в качестве приглашённого гостя выступил ex-преподаватель Московской Вышки, а ныне - исследователь из Cardiff Business School - Сергей Попов (Sergey Popov, PhD). В своих работах Сергей специализируется на прикладной микроэкономике и эконометрике (applied microeconomics, econometrics), его работы были опубликованы в таких журналах как Economics Bulletin, BE Journal of Theoretical Economics, Economic Inquiry

Доклад Сергея под названием «Leadership in Scholarship: Editors' Influence on the Profession's Narrative» это тот случай, когда исследование точно попадает «в нерв» семинара. Незадолго до анонса мероприятия мы проводили сбор ожиданий относительно контента и формата SEMinar+. И одна из мыслей, которую озвучили первой: очень хочется послушать исследования/исследователей, которые имеют дело с отличными журналами по своему направлению. В исследовании Сергея это запрос отлично отражён: используя методы автоматизированного анализа текстов он с соавторам проанализировал архив выпусков одного из известных журналов по экономике - American Economic Review. Целью исследования было уточнить каким образом назначение нового редактора сказывается на тематиках статей, которые публикуются в этом журнале (и в топ-5 журналах в той же области). Доклад вызвал активное обсуждение среди участников: выбор данных, то, как работает алгоритм обработки текстов статей и применимость полученных результатов - лишь малая часть тех вопросов, которые успели обсудить за время доклада и сессии вопросов и ответов. Многих зацепила мысль о том, что невозможно точно прогнозировать успешность своих публикаций, даже при точном выборе журнала и соответствии ему написанной статьи. Ещё больше запомнилось высказывание о том, что исследование - это своего рода storytelling, когда ты выбираешь целевую аудиторию и думаешь, что и как ей рассказать. И с этой точки зрения научные статьи пишутся скорее для собственного удовольствия, чем для отчётности. О перспективах literature review как формата публикаций по экономическим направления Сергей высказался с предостережением: надо быть хорошо уверенным в том, что по итогам review будет получено что-то действительно значимое и ранее неизвестное; плюс - конечно, надо понимать, в какой именно журнал это review будет написано. 

Эту мысль в своём докладе 29 октября развивала и Галина Широкова - нам второй приглашённый исследователь. Профессор Широкова специализируется на исследованиях в области предпринимательства, её работы представлены в таких журналах как Journal of Business Venturing, Journal of Small Business Management, Entrepreneurship and Regional Development and Journal of Business Research. Галина Широкова является академическим директором аспирантуры St. Petersburg University Graduate School of Management (GSOM), а также основателем и руководителем Центра Предпринимательства в том же университете. 

В своей презентации на тему «When Context Matters: How Management Research on Russia Contributes to Global Knowledge» проф. Широкова представила результаты literature review, посвященного анализу использования российского контекста в ведущих журналах по списку ABS. В рамках разработанного авторами 4-элементного фреймворка были проанализированы статьи по менеджменту и экономике, опубликованные за последние 26 лет. Полученные данные говорят о том, что российский контекст исследования как правило встречается в эмпирических работах, которые активно используют survey design в качестве основной стратегии исследования.

Менее четвертой части всех проанализированных статей относятся к категории «создающие новое знание/теоретических», что в целом говорит о большом нереализованном потенциале экономических/менеджериальных исследований на российских данных. После доклада развернулась дискуссия о сложностях проведения исследования в формате literature review и, в целом, сложностях публикаций. Проф. Широкова также отметила непредсказуемую длительность публикации материалов в журнале (цикл от подачи статьи до её финального одобрения): по ее опыту в 1 год может выйти 1 статья, а в следующий - целых 6. В качестве базового правила/пожелания для студентов она предложила чётко подбирать журнал до написания работы, чтобы заранее учитывать нюансы, связанные с редакционной политикой и предпочтениям по темам. 

Все материалы доступны онлайн:

Фотографии –  https://tinyurl.com/yxtenc8v 

Презентации и статьи  – https://tinyurl.com/y27mv43g 

Личные страницы и публикации спикеров доступны по ссылкам:

Сергей Попов – https://sites.google.com/site/sergeyvpopov/  

Галина Широкова – https://gsom.spbu.ru/gsom/faculty/fulltime/shirokova/ 

Ждём всех на следующем семинаре в ноябре, во вторник 26 числа.
Тема встречи – доступные гранты и их эффекты. 

Все новости о предстоящих семинарах вы можете найти в нашем телеграм канале –https://t.me/BBSEMinar