V Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Экономика, бизнес и общество: трансформация и перспективы»

25 мая на конференции, посвященной памяти первого руководителя департамента экономики СПбШЭМ, многолетнего научного руководителя студенческой конференции, ординарного профессора Высшей школы экономики Владимира Дмитриевича Матвеенко,были представлены работы студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Участники подготовили интересные проекты из сфер экономики, менеджмента, образования, культуры.
Работы, представленные в секции "Исследования в области менеджмента в контексте поведения компаний”, были посвящены диджитализации и ее влиянию на требования к профессиям, поскольку с развитием современных технологий рынок труда претерпевает значительные изменения, что несомненно оказывает влияние на потенциальных работников и будущих руководителей.
Доклады из экономической области затрагивали вопрос финансового потенциала России, аналитики современного рынка. Также в одной из секций обсуждалась проблема пенсионной системы. Вопросы, затронутые в рамках данного направления действительно являются важными и требующими обсуждения. Студенты представили собственную точку зрения по проблемам и предложили ряд мер для их решений.
Некоторые работы были сфокусированы на сфере образования и обсуждении новых трендов в обучении. Как и область управления человеческими ресурсами, так и образовательная среда находится под влиянием современного мира. Новое поколение нуждается в инновационных подходах к обучению, новых методиках и инструментах.
Данная конференция доказала, что студенты провели качественную работу, представили научно-практические проекты, посвященные актуальным на сегодняшний день темам. Возможно именно их идеи помогут справиться с проблемами и вызовами современного мира.
Мы благодарим научного руководителя конференции, ординарного профессора Валерия Эрнстовича Гордина, руководителя организационного комитета доцента Юлию Александровну Тарасову, организаторов конференции Татьяну Николаевну Адаменко и Валерию Александровну Гальченко, а также всех членов научного комитета и модераторов секций, за их активную работу.