Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Карьерный стратегии молодых сельских врачей Ленинградской области:нарративный анализ

Галкин К. А.

Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2018. № 1. С. 158-167.

Предметное поле экономической дисциплины: парадигмы и исследовательские программы (на примере "бухгалтерского" учета)

Волкова О. Н.

В кн.: XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, 10–13 апреля 2018 г.. 2018.

The Stable Coexistence of Oligopolies and the Competitive Fringe

Goncharenko V., Pokrovsky D. A., Shapoval A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. 196.

Не упусти «зеленую волну»

Абитуриенты Высшей школы экономики каждый год с нетерпением ждут «зеленую волну», попадание в которую означает поступление на бесплатное место. В этом году она будет сформирована к 29 июля. Напомним о том, как работает схема зачисления абитуриентов по «зеленой волне».

Необходимым условием зачисления по «зеленой волне» является своевременное предоставление абитуриентом в приемную комиссию оригинала аттестата. Если до 6 августа абитуриент, попавший в списки «зеленой волны» не определится с выбором программы и не принесет заявление о согласии на зачисление и оригинал аттестата, то он потеряет возможность учиться на бюджетном месте.

Принцип формирования «зеленой волны»

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, приглашенных для зачисления. Их вероятность поступления на бюджетное место Вышка оценивает как высокую. Список абитуриентов, вошедших в «зеленую волну» будет опубликован на сайте приемной комиссии.

Он формируется на основе телефонного опроса абитуриентов с высокими баллами о готовности принести подлинники документов на конкретную программу. Не надо пугаться того, что абитуриентов, приглашенных для зачисления, может оказаться больше, чем бюджетных мест, которые выставлены на общий конкурс. Это связано с тем, что не все поступающие принесут оригиналы документов именно на эту образовательную программу.

Если вам не позвонили, это тоже не критично. Абитуриент, чьи баллы ЕГЭ позволяют находиться в топе поступающих, должен просто убедиться на сайте приемной комиссии, что он находится в списке приглашенных (в «зеленой волне»), и принести оригинал аттестата. Так же надо поступать, если во время обзвона вы сказали, что выбрали другой вуз, а потом передумали.

Система «зеленой волны» действует только на программах, имеющих бюджетные места. Поэтому на образовательной программе «Дизайн» ее нет.

Порядок зачисления

29 июля  будут зачислены абитуриенты, имеющие право поступления без вступительных испытаний. Оставшиеся места будут распределены на конкурсной основе среди тех, кто попал в «зеленую волну» и вовремя предоставил оригиналы документов.

Абитуриентам, поступающим в рамках особой квоты, необходимо определиться с приоритетной программой и принести заявление о согласии на зачисление и оригинал аттестата до 28 июля.

3 августа будут заполнены 80% от общего количества конкурсных мест, на которые будут зачислены абитуриенты с наибольшей суммой баллов, принесшие подлинники до 1 августа включительно. Оставшиеся места будут заполнены 8 августа, в том числе за счет тех, кто дополнительно представит подлинники до 6 августа.

Каждый этап расширения «зеленой волны» будет озвучиваться на странице Абитуриентам бакалавриата в разделе «Списки приглашенных (зеленая волна)».

Листы ожидания

Если у абитуриента достаточно высокие баллы, но он все равно не попал в «зеленую волну», находится в ранжированном списке за зеленой чертой, то он  автоматически попадает в резерв, который выделен  желтым цветом .  Если на таких программах до 6 августа не все из «зеленой волны» принесут оригиналы аттестатов, их места будут заполнены абитуриентами из «резерва», предоставившими оригиналы документов. Все изменения будут отображаться на сайте приемной комиссии, следите там за списками до 6 августа.

А если желающих будет больше количества бюджетных мест?

Если абитуриентов из списка приглашенных, представивших подлинники аттестатов, окажется больше, чем бюджетных мест в рамках общего конкурса на конкретной программе, все эти абитуриенты будут зачислены и смогут учиться бесплатно, получая стипендию (при хорошей успеваемости) — Вышка традиционно берет на себя такое обязательство.