+7 (812) 644-59-11

15/6/6

30/10/17

15/5/2
Increasing the Adequacy of Management Decision Making for Choosing Intermediaries in Supply Chains

Lukinskiy V., Lukinsky V., Bazhina D.

In bk.: Reliability and Statistics in Transportation and Communication Selected Papers from the 18th International Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication, RelStat’18, 17–20 October 2018, Riga, Latvia. Iss. 68. Switzerland: Springer, 2019. P. 374-388.

Housing Rent Dynamics and Rent Regulation in St. Petersburg (1880-1917)

Konstantin Kholodilin, Leonid Limonov, Waltl S. R.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 34/EDU/2016. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. WP BRP 213/EC/2019.

Магистерская программа «Финансы» запускает трек двойного диплома с бизнес-школой ESSCA

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и французская бизнес-школа ESSCA (Ecole Supérieure des Sciences Commerciales d'Angers) подписали соглашение о запуске трека двойного диплома в рамках магистерской программы «Финансы».

Декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, профессор Елена Рогова прокомментировала возможности, которые открываются перед студентами, поступающими на программу уже в этом году.

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и ESSCA сотрудничают уже давно и над программой двойного диплома задумались еще в 2012 году. Тогда были согласовали основные параметры программы, но в силу того, что существовали правовые ограничения, реализация проекта была отложена. В 2017 году университеты возобновили переговоры о совместной программе, чтобы открыть ее для набора 2018-2019 года.

ESSCA располагает 10 кампусами в 4 странах мира. Бизнес-школа входит в 5% лучших школ мира, которые обладают важнейшими международными аккредитациями AACSB, EQUIS и AMBA. Не будет преувеличением сказать, что ESSCA входит в элитную лигу бизнес-школ не только во Франции, но и в мире.

Магистерская программа «Финансы» уже имеет один трек двойного диплома с UCL (University College London), но, по условиям реализации программы, студенты должны сначала поступить в Лондон и приехать в Санкт-Петербург для окончания обучения.

Что касается программы двойного диплома с ESSCA, то российские студенты едут туда на второй семестр первого курса и первый семестр второго курса. То есть там они проводят год. В перерыве между учебой летом можно пройти стажировку и ESSCA предоставит список компаний, готовых принять стажеров из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Также у студентов будет возможность вернуться на летние каникулы домой и проходить практику в Санкт-Петербурге.

Французские студенты приезжают к нам на второй год. Получается, что русские и французские студенты, участвующие в программе, к концу обучения будут очень хорошо друг друга знать.

Важно отметить, что наши студенты могут выбрать одну из двух программ в ESSCA. Первая из это «Банки и финансовая инженерия». Обучение на ней проходит в Париже. Вторая программа – «Корпоративные финансы». Чтобы пройти обучение на ней, потребуется приехать в Анжи, на историческую родину ESSCA. Именно в этом городе на северо-западе Франции, относительно недалеко от Парижа, в долине Луары, в очень красивом и комфортном для проживания месте находится основной кампус этой бизнес-школы.

Учебный план обеих программ предусматривает много групповой работы и курсов, которые преподают практикующие специалисты. Это означает, что студенты, которые примут участие в программе, будут знакомиться с самой современной европейской практикой в области финансов.

Также у студентов будет возможность заниматься вторым иностранным языком. Помимо французского ESSCA предлагает на выбор немецкий и испанский.

Вернувшись в родной университет, все участники программы двойного диплома пишут диссертацию, которой руководят два научных руководителя, из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербрург и из ESSCA. Для студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург будут организованы защиты с привлечением представителей ESSCA.

В настоящее время на участие в треке двойного диплома могут претендовать до 3 человек. Первый отбор планируется провести уже в этом году. Критериями будет место в рейтинге баллов, полученных на экзамене при поступлении. Обучение в ESSCA на программе двойного диплома бесплатно, тем не менее, студенты должны быть готовыми к расходам на перелет, проживание и другие расходы, связанные с периодом мобильности.