30/60/17

15/6/6

30/10/17

15/5/2
Сборник задач по бухгалтерскому учету. Учебное пособие.

Кузьмина Е. В., Евдокимова Л. К., Чекалина Е. В.

Издательство Санкт-Петербургского политехнического университета, 2018.

Public-Private Partnerships: Does Russian Practice Follow International Experience?

Markovskaya E.I., Radushinsky D., Holodkova V.

EJournal of Corporate Finance Research. 2019. Т. 13. № 1.

The Political Economy of the Blockchain Society

Korneychuk B. V.

In bk.: Digital Transformation and Global Society Third International Conference, DTGS 2018, St. Petersburg, Russia, May 30 –June 2, 2018, Revised Selected Papers, Part I. Iss. 858. Cham: Springer, 2018. P. 317-328.

Social Norms in Networks

Ущев Ф. А., Zenou Y.

Centre for Economic Policy Research Discussion Paper Series. ISSN 0265-8003. Centre for Economic Policy Research, 2018. № DP13250.

Вопросы финансовой грамотности обсудили в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента

Вторая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «ФИНФИН Регион-2018: Северо-Запад»  выступила в качестве площадки для диалога между представителями государственных органов, финансовых институтов, профессиональных ассоциаций, образовательных учреждений и журналистов.

Организаторами мероприятия выступили Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ), Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ -- Санкт-Петербург, Ассоциация КСО и этики бизнеса и Фонд Citi.

Острые вопросы финансовой грамотности обсуждались в ходе пленарного заседания, за которым последовали еще три сессии – две практические и дискуссионная.

Произнося приветственное слово участникам конференции, декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елена Рогова отметила, что формирование и поддержание эффективной финансовой системы невозможно без активного взаимодействия всех участников системы.

Вадим Пивоваров, заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России, в свою очередь, рассказал о том,  как над улучшением финансовой грамотности работает регулятор. По его словам, в прошедшем году управлением проведено немногим менее тысячи мероприятий  на территории Северо-Западного региона.

Наталия Лукьянова, заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга говорила о важности внедрения курса по финансовой грамотности в систему школьного образования. По ее словам, комитет старается поддерживать инициативы в этой области, особенно если они связаны с работой со школьниками, воспитанниками детских домов, пенсионерами и людьми с ограниченными физическими возможностями.

В ходе пленарного заседания впервые были представлены итоги исследования «Сравнительный анализ оценки уровня финансовой грамотности потребителей финансовых услуг представителями финансовых институтов и их клиентами», проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Фондом Citi и Российским Микрофинансовым Центром.

В завершении конференции состоялись дебаты на тему «Этика финансового рынка: должно ли государство опекать своих граждан»?   Отправной точной обсуждения стали работы Иеримии Бентама и Джона Локка, чьи высказывания относительно этичности взимания процента по кредиту не теряют актуальности на протяжении нескольких столетий.