Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Price Competition in Product Variety Networks

Zenou Y., Ushchev P.

Games and Economic Behavior. 2018.

Мода и маркетинг мест: точки контактов

Белякова Н. Ю.

В кн.: Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития. СПб.: СПбГУП, 2018. С. 49-51.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

2 студента и преподаватель НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург среди победителей Стипендиального конкурса фонда В. Потанина

Экспертный совет подвел итоги двух конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина: конкурса на получение именной стипендии и конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры. В число победителей вошли два студента и преподаватель НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Стипендиантами программы Владимира Потанина стали студентка 1-го курса магистерской программы «Маркетинговые технологии» Ксения Гончарова, студент 1-го курса магистерской программы «Современный социальный анализ» Владимир Михеев и доцент Департамента прикладной математики и бизнес-информатики Алена Суворова.

Ксения и Владимир будут получать стипендию в размере 20 тысяч рублей ежемесячно до конца своего обучения в магистратуре, а также смогут принять участие в летней школе фонда, представить там свой социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Алена Суворова получит грант на создание нового учебного курса и внедрение новых образовательных технологий.

Алена Суворова

доцент Департамента прикладной математики и бизнес-информатики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

На конкурс мы представили программу магистратуры "Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер", которая дополнит существующие магистерские программы новым междисциплинарным направлением подготовки. Информационные системы все больше проникают в различные сферы жизни, они становятся все более сложными и многоплановыми, все больше зависят от пользователей, как следствие, сейчас недостаточно просто уметь создавать код на одном или нескольких языках программирования, нужен более комплексный подход. Так, в результате обсуждений и появилась идея магистерской программы, сочетающей развитие навыков разработки информационных систем, понимания принципов человеческого поведения и способности спланировать и выполнить все этапы анализа поведения пользователей информационных систем.

Дополнительным эффектом от введения подобной программы я вижу создание хороших примеров использования методов анализа данных и навыков программирования для решения практических задач, в том числе социальных, что позволит снизить стереотипы о “технарях” и “гуманитариях”.

Про впечатления пока говорить рано: в отличие от студенческого стипендиального конкурса конкурс грантов для преподавателей на первоначальном этапе вполне стандартен, включает заявку с описанием актуальности, ожидаемых результатов, плана работы, мотивации участников. То есть, с одной стороны, требует достаточно детальной проработки программы, а с другой – похож на многие грантовые конкурсы. Впечатления от участия, думаю, будут позже – после реализации проекта, после мероприятий Фонда для победителей.