Евгений Ясин: «Это наша миссия»

Научный руководитель НИУ ВШЭ встретился  с аспирантами и молодыми преподавателями Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Евгений Григорьевич Ясин рассказал молодым исследователям о своей работе в качестве министра экономики в 1994-1997 годах и о том,  как в качестве одного из главных авторов принимал участие  в разработке программ перехода в рыночной экономике, в том числе известной программы «500 дней».

«Мы сели и написали программу. Ее первоначальный вариант составлял 13 страниц. Это были самые главные 13 страниц в моей жизни» – отметил Евгений Григорьевич.

Говоря о развитии экономической науки в России, профессор Ясин обратился к аспирантам и преподавателям с напутствием: «У каждого из вас есть ваше уникальное предназначение в жизни, но есть и наша общая миссия. Она заключается в том, чтобы развивать и продвигать экономическую науку в России».

Впечатлением от встречи с  Евгением Ясиным поделилась Ольга Хон, старший преподаватель департамента финансов: «Такие встречи – поистине незабываемы! Уверена, что каждый из нас, молодых исследователей, почувствовал сопричастность c миссией Высшей школы экономики и осознал важность преемственности поколений».