Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Polygons with prescribed edge slopes: configuration space and extremal points of perimeter

Gordon J., Teplitskaya Y., Panina G.

Beiträge zur Algebra und Geometrie (Contributions to Algebra and Geometry). 2018.

Non-cooperative Differential Game Model of Oil Market with Looking Forward Approach

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: Frontiers of Dynamic Games. Birkhauser/Springer, 2018.

How do trade and communication costs shape the spatial organization of firms?

Kichko S., Thisse J., Gokan T.

ECONOMICS. WP BRP . HSE, 2018. No. 191/EC/2018.

Исследование эффектов социокультурных практик на малых территориях

В начале этого года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стартовал большой проект по исследованию эффектов социокультурных практик на малых территориях России по заказу и при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Кураторами проекта выступили преподаватели и исследователи различных направлений Вышки  - Марина Матецкая, Ксения Кузьмина, Татьяна Адаменко, Светлана Богуславская. Студенческая часть команды также представлена междисциплинарным составом, на конкурсной основе были приняты студенты 2-4 курса бакалавриата ОП «Экономика», ОП «Социлогия и социальная информатика», ОП «Государственное и муниципальное управление», студенты магистратуры «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме». Вместе им предстоит разработать уникальную методику для оценки социальных и экономических эффектов социокультурной деятельности для малых территорий.

Предысторией исследования стало участие студентов и преподавателей НИУ ВШЭ в проектах «Деревенская практика в арт-усадьбе Кайкино,10» и «Дело в людях», инициированных АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» для участия в конкурсе Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел». В 2016-2018 годах данные проекты получили поддержку Фонда и были успешно реализованы местными жителями в Волосовском районе Ленинградской области. Ольга Борисовна Грачева – директор  АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино»,  сотрудничает с преподавателями и студентами магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» уже несколько лет. Благодаря реализованным проектам студенты программы имеют возможность непосредственно участвовать в инициативах и мероприятиях, направленных на  оживление территорий, развитие социокультурных практик и событий.

Новый исследовательский проект делится на два больших этапа. В течение февраля-марта команде предстоит анализ данных о существующих методах измерения эффектов социокультурной деятельности, а также проведение экспертного опроса по данной теме.  После чего будет разрабатываться собственная методика и проводиться «пилотное» исследование в Волосовском районе Ленинградской области. Некоторые студенты НИУ ВШЭ уже знакомы с этой местностью в рамках "Деревенской практики в арт-усадьбе Кайкино, 10», где они предлагали собственные проекты по привлечению местных жителей к развитию территории.

Второй этап – это тестирование методики еще в нескольких районах Ленинградской области и в других регионах Северо-Западного федерального округа.

Команде проекта предстоит сложная и интенсивная работа междисциплинарной направленности, но самая интересная его часть – это выезды в «поле» по нескольким областям Северо-Западного региона, где студенты смогут на практике применить свои знания и умения.

По вопросам участия в проекте и сотрудничества можно писать менеджеру проекта Овсянниковой Надежде (ovsnadezda@gmail.com).