Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Price Competition in Product Variety Networks

Zenou Y., Ushchev P.

Games and Economic Behavior. 2018.

Мода и маркетинг мест: точки контактов

Белякова Н. Ю.

В кн.: Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития. СПб.: СПбГУП, 2018. С. 49-51.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

Ценность возможностей

Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников – о ценности опыта обучения за рубежом и преимуществах участия в программах международного студенческого обмена.

1 февраля открылся прием заявок на участие в программах международной студенческой мобильности. Студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург традиционно проявляют довольно большой интерес к международным программам обмена. Но на консультациях, которые проводит Центр международного сотрудничества, мы часто видим, что многие студенты не до конца осознают ценность таких возможностей и те преимущества, которые дает студенту и выпускнику опыт обучения в другой стране.
Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников поделился своим опытом обучения за рубежом.

– Сергей Михайлович, расскажите, пожалуйста, о вашем опыте обучения за рубежом. Как этот опыт повлиял на вашу дальнейшую жизнь и карьеру?

Мой опыт обучения за рубежом связан с Германией, где я учился в магистратуре по международной экономике в одном из самых симпатичных городов Германии – Констанце, расположенном на берегах Боденского озера, самого южного и самого большого озера ФРГ. В этом городе прекрасный университет, факультет экономики которого неизменно входит в пятерку лучших в этой стране (Konstanz University).

Конечно, этот опыт для меня стал в очень большой степени определяющим в моей академической карьере. Это коснулось как выбора области моих научных интересов, так и понимания того, как устроена академическая жизнь в современном международном университете, как строится карьера профессоров, исследователей, как происходит выбор траектории обучения у студентов, как каждый студент ориентируется в университетских сервисах относительно предложений о работе, и многое-многое другое. В период обучения я также работал на позиции стажера-исследователя в научном институте при этом университете. И это мне помогло не только в том, чтобы иметь достаточно финансовых средств на жизнь, но и в реальной учебе, поскольку исследовательские проекты, в которых я участвовал, были совсем близко к тому содержанию, с которым мы знакомились в рамках университетских курсов.

Но дело не только в академической стороне. В нашей магистерской группе были студенты не только из Германии (хотя там их было большинство), но из Норвегии, Дании, Болгарии, Франции, Италии и США. Мы много времени проводили вместе, вместе обсуждали курсовые проекты, вместе путешествовали, вместе загорали на знаменитых пляжах Боденского озера, вместе пили немецкое пиво. И это было совершенно замечательно!

– На ваш взгляд, какие компетенции поможет приобрести современному студенту обучение за рубежом?

Есть такие простые вещи, как умение разобраться в каждодневной будничной жизни за границей, начиная от простых навыков пользования общественным транспортом, совершения ежедневных покупок в магазине, до умения заключать договор аренды комнаты на длительный срок. Все эти простые навыки позволяет приобрести длительное (семестровое или годовое) обучение в другой стране. И это все важные части того, что называется навыками межкультурной коммуникации.

В случае, если речь идет о программе международных обменов на ступени бакалавриата, выгодной стороной такой программы является и то, что у студента появится больше информации о магистерских программах в том зарубежном университете или в стране, в котором оказался студент. Это очень важный опыт и очень важная информация, которую иным путем очень трудно получить.

Какие бонусы и преимущества дает опыт обучения за рубежом в плане трудоустройства и карьеры? Насколько весома эта строчка в резюме молодого специалиста сегодня?

Если компания или организация, в которой планирует работать выпускник, является международной или имеет тесные контакты с зарубежными партнерами – например, имеет международные контракты или участвует в международных мероприятиях, абсолютно закономерно, что выпускник университета, имеющий опыт международных студенческих обменов, получит в ней больше шансов на трудоустройство. То же касается международных служб и отделов множества других организаций, например, соответствующих комитетов или министерств региональных правительств. И это становится весомой строчкой в резюме.

Но дело не только в этом. Студент, получивший опыт жизни и обучения в разных странах, рассматривается многими организациями как более гибкий, умеющий адаптироваться к самым разным условиям и обстоятельствам, а это в наших динамично меняющихся условиях очень ценное качество.

Узнать подробную информацию о программах обмена, стипендиях, условиях конкурса и подать заявку можно на нашем портале StudyAbroad.