• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа международного обмена QTEM для лучших студентов НИУ ВШЭ

Ежегодно в феврале и июне присходит прием заявок на участие в программе студенческой мобильности в рамках магистратуры QTEM (Quantitative Techniques for Economics and Management Master's Network). Десять лучших студентов магистратуры и выпускного курса бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получат возможность обучения в престижных университетах мира и пройдут стажировку в зарубежных компаниях.

Программа международного обмена QTEM для лучших студентов НИУ ВШЭ

Партнерами программы QTEM выступают такие образовательные учреждения как Миланский политехнический университет, Технический университет Мюнхена, Свободный университет Брюсселя, Монреальская международная бизнес-школа HEC Montréal,  университет WASEDA (Токио, Япония), бизнес-школа MONASH (Мельбурн, Австралия), университиет ZHEJIANG (Ханчжоу, Китай), школа менеджмента ESCA (Кассабланка, Морокко), Амстердамский университет, Университет Тилбурга и многие другие. Сеть консорциума QTEM охватывает университеты и бизнес-школы Европы, Азии, Северной Америки и Австралии.

Корпоративными  партнерами QTEM, предоставляющими места для стажировок,  выступают такие компании как McKinsey & Company, Deloitte, EY, Volkswagen, InBEV и другие.

Заявки на участие в конкурсе лучших студентов НИУ ВШЭ, которые смогут пройти обучение по программе студенческой мобильности QTEM в осенний семестр 2018 года принимаются от студентов магистратуры, обучающихся на программах «Финансы»,  «Прикладная экономика и математические методы»  и «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе», а также от студентов четвертого курса бакалавриата до 15 февраля 2018 года.

Заявка на конкурс лучших студентов НИУ ВШЭ в программе международного обмена QTEM включает следующие документы:

  • Мотивационное письмо на английском языке (обязательно)
    В письме необходимо указать причины заинтересованности в программе, а также подтвердить свои аналитические компетенции (сертификатом или свидетельством о прохождении стажировки, докладом / тезисами или статьями с научно-практических конференций, аннотацией и ссылкой на публикащию на портале ВШЭ или в разделе студенческого портфолио LMS ВШЭ, курсовых, выпускных квалификационных и научных работ, в которых использованы количественные методы для анализа и обоснования решений). Максимальный объем письма 600 слов.
  • Сертификат GMAT от 600 баллов (необязательно на первом этапе конкурса )
    Наличие сертификата не является обязательным для участия в конкурсе лучших студентов, но  потребуется в том случае, если претендент пройдет отбор на программу мобильности QTEM.
  • Рекомендательное письмо от преподавателя НИУ ВШЭ (необязательно)
    Письмо пишется в свободной форме на английском языке и служит дополнительным подтверждением необходимых аналитических компетенций, особенно в случае отсутсвия иных способов их подтверждения.

Решение о зачислении на программу мобильности QTEM принимается на основе среднего балла успеваемости. На первом этапе будут выбраны 10 претендентов. При прочих равных условиях во внимание принимаются: результаты GMAT или GRE, мотивационное письмо студента  и рекомендательное письмо от преподавателя НИУ ВШЭ.

Подать заявку на участие в конкурсе лучших студентов ВШЭ программы студенческой мобильности QTEM на осенний семестр 2018 года можно до 15 февраля 2018 года. 

В форме онлайн-заявки, в поле 1. Type of mobility you are applying for* необходимо выбрать QTEM. В обязательном пункте заявки 16. First Choice - Host University* необходимо вписать "QTEM". В пункте 17. First Choice Host University - Application Package* нужно загрузить единый PDF-файл, содержащий мотивационное письмо, рекомендательное письмо от преподавателя НИУ ВШЭ, а также скан-копию сертификата GMAT/GRE (при его наличии) или иных  документов, подтверждающих владение анатитическими компетенциям (указанных в мотивационном письме). На этапе подачи заявок в конкурсе лучших студентов ВШЭ по программе мобильности QTEM не требуется заполнения пунктов 19-24 формы онлайн-заявки.

Подробности о программе студенческой мобильности QTEM можно узнать на ее официальном сайте. Рекомендуем ознакомиться с презентационным фильмом QTEM на канале Youtube и на странице  QTEM на Facebook, а также с  презентацией программы в формате MS PowerPoint.

С вопросами о конкурсном отборе лучших студентов ВШЭ и для уточнения деталей программы студенческой мобильности QTEM можно обращаться к Петру Ситнику - координатору по мобильности QTEM  по электронной почте: psitnik@hse.ru.

Вопросы можно также направлять академическому координатору программы QTEM в Санкт Петербурге - Роговой Елене Моисеевне