Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Экономический рост

Матвеенко В. Д., Курзенев В. А.

СПб.; М.; Екатеринбург; Воронеж; Н. Новгород; Ростов н/Д; Самара; Мн.: Питер, 2018.

Организационные карьерные сценарии для талантливых работников

Кудрявцева Е. И.

Российский журнал менеджмента. 2018. Т. 16. № 2. С. 205-230.

Non-cooperative Differential Game Model of Oil Market with Looking Forward Approach

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: Frontiers of Dynamic Games. Birkhauser/Springer, 2018.

How do trade and communication costs shape the spatial organization of firms?

Kichko S., Thisse J., Gokan T.

ECONOMICS. WP BRP . HSE, 2018. No. 191/EC/2018.

Программа международного обмена QTEM для лучших студентов НИУ ВШЭ

Ежегодно в феврале и июне присходит прием заявок на участие в программе студенческой мобильности в рамках магистратуры QTEM (Quantitative Techniques for Economics and Management Master's Network). Десять лучших студентов магистратуры и выпускного курса бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получат возможность обучения в престижных университетах мира и пройдут стажировку в зарубежных компаниях.

Партнерами программы QTEM выступают такие образовательные учреждения как Миланский политехнический университет, Технический университет Мюнхена, Свободный университет Брюсселя, Монреальская международная бизнес-школа HEC Montréal,  университет WASEDA (Токио, Япония), бизнес-школа MONASH (Мельбурн, Австралия), университиет ZHEJIANG (Ханчжоу, Китай), школа менеджмента ESCA (Кассабланка, Морокко), Амстердамский университет, Университет Тилбурга и многие другие. Сеть консорциума QTEM охватывает университеты и бизнес-школы Европы, Азии, Северной Америки и Австралии.

Корпоративными  партнерами QTEM, предоставляющими места для стажировок,  выступают такие компании как McKinsey & Company, Deloitte, EY, Volkswagen, InBEV и другие.

Заявки на участие в конкурсе лучших студентов НИУ ВШЭ, которые смогут пройти обучение по программе студенческой мобильности QTEM в осенний семестр 2018 года принимаются от студентов магистратуры, обучающихся на программах «Финансы»,  «Прикладная экономика и математические методы»  и «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе», а также от студентов четвертого курса бакалавриата до 15 февраля 2018 года.

Заявка на конкурс лучших студентов НИУ ВШЭ в программе международного обмена QTEM включает следующие документы:

• Мотивационное письмо на английском языке (обязательно)
    В письме необходимо указать причины заинтересованности в программе, а также подтвердить свои аналитические компетенции (сертификатом или свидетельством о прохождении стажировки, докладом / тезисами или статьями с научно-практических конференций, аннотацией и ссылкой на публикащию на портале ВШЭ или в разделе студенческого портфолио LMS ВШЭ, курсовых, выпускных квалификационных и научных работ, в которых использованы количественные методы для анализа и обоснования решений). Максимальный объем письма 600 слов.
  • Сертификат GMAT от 600 баллов (необязательно на первом этапе конкурса )
    Наличие сертификата не является обязательным для участия в конкурсе лучших студентов, но  потребуется в том случае, если претендент пройдет отбор на программу мобильности QTEM.
  • Рекомендательное письмо от преподавателя НИУ ВШЭ (необязательно)
    Письмо пишется в свободной форме на английском языке и служит дополнительным подтверждением необходимых аналитических компетенций, особенно в случае отсутсвия иных способов их подтверждения.

Решение о зачислении на программу мобильности QTEM принимается на основе среднего балла успеваемости. На первом этапе будут выбраны 10 претендентов. При прочих равных условиях во внимание принимаются: результаты GMAT или GRE, мотивационное письмо студента  и рекомендательное письмо от преподавателя НИУ ВШЭ.

Подать заявку на участие в конкурсе лучших студентов ВШЭ программы студенческой мобильности QTEM на осенний семестр 2018 года можно до 15 февраля 2018 года.

В форме онлайн-заявки, в поле 1. Type of mobility you are applying for* необходимо выбрать QTEM. В обязательном пункте заявки 16. First Choice - Host University* необходимо вписать "QTEM". В пункте 17. First Choice Host University - Application Package* нужно загрузить единый PDF-файл, содержащий мотивационное письмо, рекомендательное письмо от преподавателя НИУ ВШЭ, а также скан-копию сертификата GMAT/GRE (при его наличии) или иных  документов, подтверждающих владение анатитическими компетенциям (указанных в мотивационном письме). На этапе подачи заявок в конкурсе лучших студентов ВШЭ по программе мобильности QTEM не требуется заполнения пунктов 19-24 формы онлайн-заявки.

Подробности о программе студенческой мобильности QTEM можно узнать на ее официальном сайте. Рекомендуем ознакомиться с презентационным фильмом QTEM на канале Youtube и на странице  QTEM на Facebook, а также с  презентацией программы в формате MS PowerPoint.

С вопросами о конкурсном отборе лучших студентов ВШЭ и для уточнения деталей программы студенческой мобильности QTEM можно обращаться к Петру Ситнику - координатору по мобильности QTEM  по электронной почте: psitnik@hse.ru.

Вопросы можно также направлять академическому координатору программы QTEM в Санкт Петербурге - Роговой Елене Моисеевне