Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Экономический рост

Матвеенко В. Д., Курзенев В. А.

СПб.; М.; Екатеринбург; Воронеж; Н. Новгород; Ростов н/Д; Самара; Мн.: Питер, 2018.

Организационные карьерные сценарии для талантливых работников

Кудрявцева Е. И.

Российский журнал менеджмента. 2018. Т. 16. № 2. С. 205-230.

Non-cooperative Differential Game Model of Oil Market with Looking Forward Approach

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: Frontiers of Dynamic Games. Birkhauser/Springer, 2018.

How do trade and communication costs shape the spatial organization of firms?

Kichko S., Thisse J., Gokan T.

ECONOMICS. WP BRP . HSE, 2018. No. 191/EC/2018.

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента вошла в десятку наиболее востребованных факультетов у ведущих работодателей

Рейтинг составлен на основе опросов студентов и HR-специалистов крупнейших компаний,  а методики расчета разработаны совместно с McKinsey.  О том, в чем секрет успеха школы, и как складывается карьера ее выпускников, рассказывает декан  факультета,  профессор Елена Моисеевна Рогова.

–  Елена Моисеевна,  за 20 лет работы в Санкт-Петербурге Питерская вышка стала известным  брендом и заняла лидирующие позиции в образовании, исследовании и разработках.  Каково  место Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента в структуре университета?

–   Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента это крупнейший факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  и одновременно бизнес-школа с сильными исследовательскими компетенциями в области экономики.Особое место в программах факультета занимают курсы, направленные на развитие аналитических способностей студентов. Мы готовим специалистов по трем программам бакалавриата и шести программам магистратуры.  Бакалаврам мы предлагаем обучаться на образовательных программах «Экономика»,  «Международный бизнес и менеджмент» и «Логистика и управление цепями поставок». Среди магистерских программ наиболее популярны «Прикладная экономика и математические методы», «Финансы», «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» и другие.

–  В чем особенность этих программ?

–   При создании программ мы ориентируемся, прежде всего, на интересы студентов.  Наша задача  сделать так, чтобы выпускники бакалавриата и магистратуры после окончания обучения смогли  построить карьеру в избранной области. Так, например, в октябре 2017 года мы  аккредитовали образовательную  программу бакалавриата «Экономика» у престижной британской ассоциации финансистов ICAEW. Это значительно расширяет карьерные возможности выпускников  и избавляет их от необходимости сдавать соответствующие экзамены.

Если говорить о программе «Международный бизнес и менеджмент», то это крупнейшая программа в России для бакалавров  на английском языке. Основное ее преимущество заключается в том, что мы, обладая хорошей базой знаний в области экономики, обучаем будущих управленцев анализировать данные и принимать  решения, не забывая при этом о так называемых soft skills – тайм-менеджменте, лидерстве, искусстве командной работы и других.  Для этой программы, как и для остальных,  мы активно развиваем связи с ведущими компаниями и в будущем планируем перейти  к системе стажировок, когда студенты вместо краткосрочных практик будут проходить  полноценные стажировки в течение семестра на четвертом году обучения.

Что касается программы «Логистика и управление цепями поставок», то она имеет очень хороший  потенциал, ведь наш город – один из крупнейших портов в Европе, и знания в этой области здесь очень востребованы.  Эта программа очень ориентирована на получение практических знаний и сопоставима по уровню преподавания с программой ВШЭ в Москве.

– Как складывается карьера выпускников факультета?

–  Конечно, по-разному! Кто-то находит себя, работая в российских компаниях, некоторые уезжают за рубеж, но неизменным остается то, что большинство наших студентов стремительно двигаются вперед.   Их результаты говорят сами за себя – многие ребята  получают именные стипендии, например  ВТБ и Jaguar.  Кроме того, многие выпускники выступают на международных конференциях. Так, например, выпускник прошлого года, а теперь уже студент магистратуры Максим Бахтин имеет очень хороший опыт публикаций совместно с нашими профессорами.

Если говорить о трудоустройстве, то наши выпускники работают в таких компаниях как McKinsey, Роснефть, Газпром и многих других.  Есть  вдохновляющие примеры предпринимательства. Так на территории школы открыто кафе «Гранола», которое пользуется большой популярностью среди студентов и преподавателей.  Его создал наш выпускник Павел Калинский.

Кроме того, выпускники бакалавриата  поступают в магистратуры престижных зарубежных вузов и  получают стипендии.  Одним из самых ярких примеров последнего времени я могу назвать  получение стипендии для обучения в университете Санкт-Галлена Екатериной Назаровой. На всю Европу выделялось всего 5 подобных стипендий, и одну из них выиграла Катя.

– Так в чем же секрет успеха школы?

– Секрет прост – в основе нашей деятельности лежит желание дать  студентам лучшее бизнес-образование, развить их умение мыслить аналитически, дать им твердую базу, опираясь на которую, они смогут идти дальше  и строить карьеру мечты. Мы не стоим на месте, а постоянно развиваемся, привлекая лучших преподавателей на программы и создавая условия для развития талантов наших студентов.