Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Мода и маркетинг мест: точки контактов

Белякова Н. Ю.

В кн.: Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития. СПб.: СПбГУП, 2018. С. 49-51.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

GAIDPARK-2017

Студентка магистерской программы "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме" Елизавета Шарая приняла участие в Летней дискуссионной школе GAIDPARK-2017 в подмосковной деревне Новая Купавна. На протяжении недели она в составе 100 студентов из разных городов России слушала лекции ведущих лингвистов, культурологов и социологов и обсуждали проблемы коммуникации и диалога в обществе. Об этом и не только она рассказала нам.

"Как жаль, что я открыла для себя Gaidpark только в этом году, ведь я упустила 6 уникальных возможностей окунуться в совершенно особенный мир летних и зимних школ, проводимых Благотворительным Фондом Егора Гайдара!" – примерно так думала я, оказавшись в подмосковной деревне Новая Купавна, в великолепном конгресс-отеле "Ареал" с отменной кухней и расслабляющей спа-зоной. Конечно, чтобы попасть на Gaidpark требовалось пройти отбор, и непростой, но все усилия стоили результата.

Gaidpark – уникальное место, свободное от предрассудков, где нет запретных для обсуждения тем, где выслушают каждого, кто хочет выразить своё мнение, где основой всего является диалог. Дух Gaidpark и настроения в родной Вышки – схожи, наверное, поэтому среди участников было немало представителей всех четырёх кампусов НИУ ВШЭ.

На Gaidpark приезжают дискутировать и убеждать, учиться отстаивать свою позицию и быстро находить ответы на самые каверзные вопросы противника, жюри и зрителей. Поначалу было страшновато, ведь дискуссионного опыта у меня не было, но все сомнения развеялись, когда я познакомилась со своей командой и нашим куратором, культурологом Оксаной Мороз. В группе из 22 совершенно незнакомых между собой людей быстро создалась удивительная атмосфера понимания и рабочего настроя.

Тема седьмой дискуссионной школы звучала как "Трудности диалога. Коммуникация в современном мире". И вот неполный список вопросов, предложенных для дискуссии: "Необходимо ли организовать для животных политическое представительство в парламенте" (наша позиция была "да"), "ООН стало известно о племени, в котором каннибализм является нормой. Должна ли она вмешаться" (наша позиция была "нет"), "Допустимо ли призывать несовершеннолетних выходить на акции протеста" ("да") и др. В этом и заключается смысл дискуссионных школ – научиться отстаивать позицию, которая, возможна, тебе не близка, возможно, ты вообще не думал об этом, но обстоятельства требуют высокой степени концентрации, умения сформулировать мысль, написать тезисы и продуктивно поработать в команде.

Наша сплочённость и работоспособность дали свои плоды – мы, GreenTeam, победили по итогам четырёх вечеров дебатов и финальной встречи, что дало лично мне невероятный заряд бодрости и оптимизма, с которым я поехала на другую летнюю школу (см. ранее).

Gaidpark – это место для тех, кто хочет за одну неделю расширить горизонты и поменять образ мысли, понять что-то новое про себя и увидеть интересное в незнакомце, узнать много нового на утренних тематических лекциях и ощутить командный дух на вечерних дебатах.