Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Мода и маркетинг мест: точки контактов

Белякова Н. Ю.

В кн.: Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития. СПб.: СПбГУП, 2018. С. 49-51.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

Изучать логистику в центре Европы

Студент 3 курса образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок" Никита Аляба принял участие в программе академической мобильности и провел семестр в Университете прикладных наук Вены. Своим опытом он охотно поделился с нами.

Летний семестр по обмену в Вене для меня оказался настоящим сюрпризом. Прежде всего, к академической мобильности я начал готовиться только в ноябре, так как освободилось место для участия в программе обмена с Университетом прикладных наук Вены. Поэтому нужно было в кратчайшие сроки собрать все необходимые документы, составить индивидуальный учебный план, оформить визу и многое другое. В добавок, осознание того, что я буду проходить обучение в одном из самых красивых городов мира с одной из самых развитых логистичесих сетей Европы, пришло ко мне намного позже моего прилёта в феврале.

Стоит отметить, что в Германии, Австрии и Швейцарии университеты разделяются на «Fachhochschule» (Университет прикладных наук) и «Universität» (Университет). Я проходил обучение именно в «FH», чему я очень рад. В «FH», несмотря на меньшее количество часов обучения по сравнению с университетом, большее внимание уделяется именно практической части: решаемые задачи основываются на живых примерах, теория преподаётся исключительно с опорой на практику. Кроме того, все преподаватели имеют огромный опыт работы в своей области, а многие студенты уже работают по специальности, поэтому ни одна лекция не обходилась без примеров из собственного опыта.

Особенный интерес вызвали дисциплины по речному транспорту и основам логистических и транспортных технологий. Так как Австрия расположена в центре Европы, то вместо морских перевозок огромную роль играет речная транспортировка. Дунай – вторая по протяжённости река в Европе, благодаря чему, есть возможность перейти с авто- и железнодорожного транспорта на речной. Масштабы кажутся небольшими, пока ты не начинаешь работать в этой области. Логистические и транспортные технологии – это, наверное, отдельная тема для обсуждения. Конечно, сейчас всю информацию о нововведениях в транспортных системах, все поправки в законодательстве можно найти в интернете. Но когда руководитель крупнейшей инфраструктурной компании в Австрии объясняют структуру, принцип работы и преимущества таких нововведений, становится не только всё понятно, но и действительно приходит понимание, что общество движется вперёд, а вместе с ним и развивается логистика.

Конечно, было тяжело: приходилось учиться на два университета, так как некоторые дисциплины невозможно перезачесть, и так как я выбрал предметы на немецком, иногда было тяжело воспринимать информацию. Но кроме учёбы всегда есть социальная жизнь: я был не единственным студентом по обмену, и у меня была возможность познакомиться и подружиться с ребятами со всего мира (от стран Европы до Мексики, Австралии и стран Азии). Благодаря команде ребят из ERASMUS у нас всегда были культурные мероприятия в виде походов в музеи, экскурсий, поездок в другие города и страны. И сами ребята всегда были рады изучить город, собраться вместе и пойти отдохнуть от учёбы.

Вена – это абсолютно другой мир, даже для Австрии. Можно прожить в этом городе всю жизнь и не узнать его до конца, ведь это не только культурная столица Австрии, но и Европы и мира. Это один из наиболее развитых европейских городов по инфраструктуре, поэтому Вена связывает Австрию со всей Европой. Но самое главное – Вена связывает людей. Для меня каждый день был новым открытием: от мелочей быта до становления президентом Австрийской Республики.

Вместе с этим, я безумно благодарен Высшей школе кономики, сотрудникам учебной части, преподавателям и в особенности Андрею Александровичу Бочкарёву, так как без их поддержки и предоставленной возможности у меня бы ничего не получилось.