Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Национальный отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2016»

Александрова Е. А., Богатырева К., Джелепова М. и др.

СПб.: Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2017.

Too many and too few: The paradoxical case of physicians in the Russian Federation

Sheiman I., Gerry C.

International Journal of Health Planning and Management. 2017.

Комплексная оценка необходимости инновационных изменений региона в рамках проекта территорий социально-экономического развития Дальнего Востока России

Харченкова Е. В.

В кн.: Материалы III Международной научно-практической конференции Екатеринбург, 21-22 апреля 2017 г. Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2017. С. 156-160.

A Collateral Tax Sanction: When Does it Mimic a Welfare-Improving Tag?

Kuchumova (Paramonova) Y. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 181/EC/2017.

Ольга Никонова об учебе в Питерской Вышке и своем бизнесе в Чили

Никонова Ольга – выпускница бакалавриата ("Экономика") и магистратуры ("Финансы") Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Сейчас Ольга живет в Чили, работает в местной фирме, специализирующейся на пермакультуре, и развивает собственное дело.

• Ольга, расскажите, чем вы руководствовались при выборе университета?
  • Я родилась в Твери, но в детстве много путешествовала по городам России. Часто переезжала из города в город. Решение связать свою жизнь с Вышкой начало созревать еще в те времена, когда я училась в Подольске. В то время лицей, в котором я училась, сотрудничал с НИУ ВШЭ. Приходили преподаватели, читали лекции по экономике, общались с нами, тогдашними школьниками. В 9 классе моя семья обосновалась в Петербурге, и впоследствии я оказалась в Вышке.
  • Шесть лет вашей жизни неотъемлемо связаны с Вышкой. Что запомнилось больше всего?
  • Как ни парадоксально, но занятия. Пары по математическому анализу и линейной алгебре. Преподаватели вкладывали душу в нас, стремились донести свои знания. Среди преподавателей могу выделить Жилина Владимира Александровича как самого колоритного. А также Рогову Елену Моисеевну, она помогала нам на протяжении всего периода обучения, всячески поддерживала.

Еще очень запомнилась программа международной академической мобильности. Я тогда ездила по обмену во Францию, в ESSCA (Ecole Supérieure des Sciences Commerciales d'Angers – прим. ред.). Это такая бизнес-школа недалеко от Парижа. Учиться было гораздо легче, чем в Вышке. Большая роль отводилась коммуникации, общению, групповым работам. Познакомилась со многими интересными людьми, расширила сеть контактов.

• Сейчас Вы живете в Чили, и, получается, хорошо знаете два языка – английский и испанский. Какие рекомендации можете дать нашим полиглотам?
  • Лучший способ постичь язык – это, конечно, погружение в языковую среду. Я, например, приехала сюда, не обладая колоссальными знаниями испанского. За два месяца подтянула до разговорного уровня, и меня взяли на работу.
  • Где вы сейчас работаете?
  • В местной компании El Manzano. Фирма специализируется на пермакультуре. Сразу скажу, что об этом в России практически не известно. Это такое «постоянное» сельское хозяйство, система проектирования жизнеспособной среды, окружающей человека, основанная на понимании взаимосвязи элементов дикой природы. «Встраивание» человека в естественный цикл природных процессов. Другими словами, это – новый для человечества подход к землепользованию. И вот, фирме понадобился человек, который взял бы на себя всю работу по финансовой части. Вот я и отвечаю за все финансы фирмы.
  • Помимо работы в компании ElManzano, у вас есть собственное дело. Можете рассказать о нем подробнее?
  • На территории вышеупомянутой фирмы (компания занимает большую площадь) мы открыли небольшой лофт (аналог наших «Этажей»), в котором проводим различные культурные и образовательные мероприятия. Последнее событие, которое я организовывала, – мастер-класс по йоге и медитации от чилийского гуру. Пришло около сотни желающих.
  • Вы совмещаете собственное дело с карьерой в компании. Какой совет можете дать нынешним студентам?
  • Именно студентам-экономистам ВШЭ я бы посоветовала развивать коммуникативные навыки, больше общаться и учиться презентовать себя. Нас учили больше анализировать, работать с данными, и меньше времени уделяли именно речи и манерам. Всем студентам советую больше путешествовать. Это замечательно! Но не просто так путешествовать – стажировки, волонтерские программы и т.д. И самое главное – верьте в себя! Всегда верьте в себя. Если стоит выбор – делать или не делать, то всегда делайте. В противном случае вы будете жалеть, что не попробовали. А так будете знать, что приложили все усилия для достижения цели.

Интервью подготовил Игорь Илакин, студент 4-го курса образовательной программы "Экономика"