• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Ценный опыт международной мобильности – Университет Бремена

Учеба в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге дает студентам возможность осваивать свою будущую профессию в по-настоящему международной среде. Бок о бок работают российские и зарубежные преподаватели, учатся российские и иностранные студенты. Образовательные программы частично или полностью преподаются на английском языке. Ни и это не все. Студентка 3-го курса образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок" НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Аделина Синяева написала о том, как в рамках программы академической мобильности учится сейчас в Университете Бремена.

В апреле этого года мне выпал шанс отравиться на один семестр в Университет Бремена (Германия), прошел всего месяц, но уже могу отметить огромные перемены, которые произошли со мной за это время.

Сам университет состоит из огромного количества зданий, которые занимают целый район города, и учатся там примерно 20 тысяч студентов из разных уголков Германии и всего мира. Лекции и семинары мы можем выбирать самостоятельно. Ввиду того, что я обучаюсь по направлению "Логистика и управление цепями поставок" и мне действительно интересно узнать, как относятся к логистике в Германии, все мои курсы  в той или иной мере связаны с этой областью.

Так как временные рамки семестров разные, мне предстоит учиться здесь до сентября. С одной стороны, это довольно сложно, но, с другой стороны, можно успеть взять все самое лучшее по максимуму. Каждый день мы общаемся с совершенно разными студентами, все говорят на разных языках, у каждого своя культура и свой взгляд на профессиональные, либо бытовые вопросы, необходимо уметь подстраиваться под менталитет каждого человека, от этого время проходит здесь еще более насыщенно и интересно.

Уверена, всех, как и меня раньше, интересует один очень важный вопрос: чем же отличается учеба в Европе и странах СНГ? На примере НИУ ВШЭ и Университета Бремена могу отметить, самое главное отличие заключается в том, что студенты приходят в университет действительно учиться, а не просто "получить диплом". Если человек нацелен именно на университет, то он уже знает, что хочет получить от учебы, чем заниматься в будущем, и совершенствует свои знания не только в своей, но и многих других областях, в России же процент таких студентов очень маленький.

После всех занятий в рамках образовательной программы очень многие занимаются спортом. Спортивные секции разнообразны, а  глядя на некоторые, не можешь представить, как они действительно могут существовать. Вы слышали когда-нибудь про Quidditch? Наверняка вы скажете "Да", ведь это очень известная игра из романов о Гарри Поттере. Но можете ли представить, что ее не просто воплотили в жизнь, а еще и проводят международные турниры? Мне удалось попасть в команду города Бремена и познакомиться с ее участниками. Могу сказать, что настолько разносторонних людей я еще пока не встречала.

Если говорить о самом городе, то можно услышать от многих, что Бремен довольно маленький. Но могу отметить, что здесь можно встретить то невероятное сочетание, которое многие ищут: огромные возможности профессионального роста для нас как для логистов и в то же время отсутствие временных затрат на передвижение по дорогам города. Конечно, еще один из плюсов по сравнению со многими немецкими городами – после восьми вечера и в воскресенье город "не умирает", что не может не радовать.

Если честно, все, что испытывает человек, попавший на долгое время в совершенно другую среду, невозможно описать ни словами, ни фотографиями, единственное мое пожелание всем – не упустите шанс своевременно увидеть жизнь во всех ее проявлениях с другой, непривычной для вас стороны.

Текст подготовлен студенткой 3-ого курса образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок"  Синяевой Аделиной