Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Национальный отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2016»

Александрова Е. А., Богатырева К., Джелепова М. и др.

СПб.: Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2017.

Too many and too few: The paradoxical case of physicians in the Russian Federation

Sheiman I., Gerry C.

International Journal of Health Planning and Management. 2017.

Комплексная оценка необходимости инновационных изменений региона в рамках проекта территорий социально-экономического развития Дальнего Востока России

Харченкова Е. В.

В кн.: Материалы III Международной научно-практической конференции Екатеринбург, 21-22 апреля 2017 г. Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2017. С. 156-160.

A Collateral Tax Sanction: When Does it Mimic a Welfare-Improving Tag?

Kuchumova (Paramonova) Y. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 181/EC/2017.

Неподдельный интерес к бухгалтерскому учету

Студент 1-го курса образовательной программы "Экономика" Даниил Поздеев занял 3-е место в Международном научном конкурсе молодых бухгалтеров, аналитиков и аудиторов, который проводился Финансовым Университетом при Президенте РФ.

Международный научный конкурс молодых бухгалтеров, аналитиков и аудиторов (проходящий при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", АО "КПМГ", АО "БДО Юникон", АССА Россия, АО "КонсультантПлюс") является значимым мероприятием. Его организатор – факультет учета и аудита федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" в сотрудничестве с организациями-партнерами конкурса.

Основной целью проекта является развитие творческой инициативы обучающихся, раскрытие профессионального потенциала студентов в области учета, анализа и аудита, расширение международных связей, стимулирование целеустремленной и одаренной молодежи и содействие ее трудоустройству. В конкурсе принимали участие студенты из ведущих российских и международных вузов.

"Международный конкурс молодых бухгалтеров, аналитиков и аудиторов стал моим первым опытом участия в научных конкурсах в качестве студента НИУ ВШЭ, поэтому имел для меня особое значение. Будучи студентом 1-го курса бакалавриата, не имея никакой теоретической подготовки в области бухгалтерского учёта, я считал своё участие в этом конкурсе авантюрой" , – поделился впечатлениями Даниил. Однако хорошая команда – это всегда серьезное преимущество, поэтому он от души поблагодарил человека, помогавшего ему готовиться к конкурсу: "Моим научным руководителем была доцент Департамента финансов, к.э.н. Кузьмина Елена Валерьевна. Высокий уровень её профессионализма сделали, казалось, неразрешимые вопросы бухгалтерского учёта вполне посильными.  Невероятная поддержка и помощь, оказываемая на всех этапах конкурса,  помогла добиться высокого результата".

Отбор проводился в 2 этапа: первый – подготовка эссе, второй – решение конкурсных заданий по бухгалтерскому (финансовому) учету и аудиту. Даниил представил эссе на тему "Развитие "цифровой экономики" как фактор трансформации профессии бухгалтера в XXI веке".

Даниил пояснил: "В своем эссе я попытался рассмотреть профессию бухгалтера и аудитора сквозь призму современных экономических тенденций, а также их влияние на должностные функции. Оказалось, что новые продукты на рынке электронной коммерции, криптовалюты, облачных технологий качественно преобразовывают профессию. Одной из главных тенденций в трансформации профессии стала интеллектуализация, которая предполагает повышение значения мнения профессионалов, основанных на конкретном анализе больших массивов данных".

Эссе выполнено на очень актуальную тему, поскольку в современном мире именно информация, вкупе с технологиями ее хранения, преобразования и обработки, является важнейшим ресурсом развития экономики. Профессия же бухгалтера оказалась наиболее восприимчивой к прогрессу в области информационных технологий и существенно трансформировалась благодаря появлению новых эффективных программных инструментов накопления, систематизации и анализа бухгалтерской информации".

Кузьмина Елена Валерьевна
Доцент департамента финансов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В финальную часть конкурсных заданий вошли задачи по составлению и оформлению бухгалтерской отчетности, баланса, теоретически задания по основам бухгалтерского учёта, аудита.  Даниил отметил, что практические задания по составлению бухгалтерского баланса показались ему наиболее сложными, требующими невероятной концентрации. Но справиться с преждевременной паникой удалось, благодаря тому, что задания показались ему весьма занимательными.

Также в программу конкурса была включена деловая игра от организатора-партнёра АССА Россия, где участникам было предложено побыть в роли организаторов концерта. Даниил с восторгом отметил: "Игра получилась действительно захватывающей. Помимо татуировок event-менеджера нужно было также рассчитать все доходы и расходы, презентовать продукт инвесторам. Столь глубокое погружение в бухгалтерский учёт сформировало у меня неподдельный интерес к нему".

Желаем Даниилу дальнейших успехов!