Руководитель школы — Рогова Елена Моисеевна

25/65/10

50/140/15

105/110/10

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

20/10/5

20/10/5

25/10/5

20/8/5

22/10/5

20/7/5
Tips to understanding and writing manuscript abstracts

Plakhotnik M. S.

New Horizons in Adult Education and Human Resource Development. 2017. Vol. 29. No. 3. P. 51-55.

Marketing in an emerging economy: The Russian e-commerce market

Давий А. О., Rebiazina V. A., Смирнова М. М.

In bk.: Research Handbook of Marketing in Emerging Economies. Edward Elgar Publishing Ltd., 2017. P. 241-264.

Статья студента 4-го курса образовательной программы "Экономика" Алексея Белова и к.э.н., доцента департамента финансов Елизаветы Марковской "Отток капитала из экономики: эмпирический анализ влияния институциональной среды" опубликована в монографии "Выход из кризиса: развитие экономики и промышленности", изданной по итогам проведенной в сентябре международной научно-практической конференции "Инновационная экономика и промышленная политика региона".

Мы попросили авторов подробнее рассказать об исследовании, его результатах и планах на дальнейшие разработки.

Марковская Елизавета Игоревна

Доцент департамента финансов, к.э.н.

"Наше исследование посвящено изучению влияния экономических и неэкономических факторов на отток капитала из национальной экономики. Над этой проблематикой мы начали работать еще в 2014 году. Тогда, нам удалось построить простую модель, которая позволила понять, что есть ряд неэкономических факторов, которые повлияли на величину оттока капитала из российской экономики в 4 квартале 2014 года.

Мы продолжили работать над исследованием факторов, влияющих на отток капитала из национальной экономики. И в настоящем исследовании, проведенном в 2016 г., мы построили более сложную модель, которая включала расширенный перечень экономических и неэкономических факторов. Например, мы включили такие экономические факторы, как налоговая ставка, инфляция, реальная ставка процента, курс национальной валюты. Из неэкономических факторов мы проанализировали влияние таких, как политические выборы, индекс экономической свободы, индекс степени развития бизнеса, индекс восприятия коррупции и т.д.

Результаты, полученные нами, позволили сделать такие выводы:

1.     Неэкономические факторы оказывают влияние на величину оттока капитала из национальной экономики. В наших моделях такие неэкономические факторы, как президентские и парламентские выборы, время, связанное с возможностью начать бизнес, оказывают влияние на величину оттока капитала.

2.     Политические события существенным образом могут влиять на решения инвесторов. Это подтверждается и на практике. Яркими примерами являются  результаты голосования по Brexit, выборы в США, которые вызвали мгновенную реакцию инвесторов.

Наше исследование позволяет подтвердить влияние институциональной среды (и формирующих ее факторов) на отток капитала".

Алексей Белов

Студент 4-го курса ОП "Экономика"

"Я считаю, что в данном исследовании нам удалось получить хорошие результаты. База ключевых показателей была сформирована корректно со ссылкой на международные статистические источники. Поиск данных и построение единой сводной таблицы были действительно сложной частью написания данной работы, но, когда мы перешли к анализу взаимосвязей, используя статистические пакеты, исследование стало действительно интересным. Я впечатлен тем, что обычную идею проанализировать отток капитала из России получилось так раскрыть в данной работе. В дальнейших работах хотелось бы продолжить анализ данной проблемы, используя не только более сложные подходы и модели, но и расширив список факторов, влияние на отток капитала которых было бы интересно измерить".

Прочесть статью можно в монографии "Выход из кризиса: развитие экономики и промышленности".