Руководитель школы — Рогова Елена Моисеевна

25/65/10

50/140/15

105/110/10

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

20/10/5

20/10/5

25/10/5

20/8/5

22/10/5

20/7/5
Эволюция социологических подходов к исследованию медицинских профессий: биомедицинская парадигма vs индивидуальный подход

Галкин К. А.

Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2017. № 2. С. 81-85.

Differential Game of Oil Market with Moving Informational Horizon and Non–Transferable Utility

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: 2017 Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (Dedicated to the Memory of V.F. Demyanov), CNSA 2017 - Proceedings. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2017. Ch. 78. P. 251-254.

Не надо бояться ошибок

«Питерскую Вышку я выбрала сердцем, ко мне очень по-доброму отнеслись в приемной комиссии девушки, которые принимали у меня документы. Они с такой увлеченностью говорили о своем обучении: о предметах и преподавателях, что мне захотелось учиться здесь. Для меня это был знак, что в этом университете мне и моему любопытству будут рады, а это самое главное!», - Яна Герина, окончила 2 курс ОП «Экономика»

- Как и почему ты приняла решение учиться именно в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на ОП «Экономика»?

- Экономику я выбирала скорее методом исключения. Всегда завидовала людям, которые идут по жизни с какой-то великой целью. Один мой друг, например, всю жизнь хотел стать врачом, что его родители всячески поддерживали. Как-то проще, наверное, жить, когда для тебя есть протоптанная тропа, пусть ты её и не выбирал сам, пусть и протоптана она только в твоем воображении. Проще, но, может быть, скучнее.
У меня тропы не было, но я знала более или менее в чем неплохо разбираюсь, сдала соответствующие ЕГЭ и по ним выбрала специальность - экономику.
Питерскую Вышку я выбрала, честно говоря, сердцем. Ко мне очень по-доброму отнеслись в приемной комиссии девушки, которые принимали у меня документы, и с лёгкостью ответили на все мои вопросы. Они с такой увлеченностью говорили о своем обучении: о предметах и преподавателях, что мне захотелось учиться здесь, потому что нигде больше я такого не видела. Можно сказать, что в волонтеры в приемную комиссию в принципе идут особые люди, но почему тогда таких людей не было в других вузах? Для меня это был знак, что в этом университете мне и моему любопытству будут рады, а это самое главное!

- Какие предметы тебе нравятся здесь больше всего?

- До поступления в ВШЭ я считала себя гуманитарием до мозга костей. На первом курсе даже часто повторяла: "я люблю математику, это она меня не любит", объясняя другим свои скромные результаты по адаптационному курсу. В самом деле, учёт баллов за иностранный язык при поступлении серьезно помог мне заполучить бюджетное место, и, прямо скажем, гуманитарная направленность моей школы сыграла надо мной злую шутку. Когда мои одногруппники просто вспоминали забытый материал на дополнительном курсе по математике, я буквально узнавала большую часть материала впервые. Все это постепенно менялось, и за это я очень благодарна Алексеевой Татьяне Анатольевне. Она научила меня, что математики не стоит бояться - не надо бояться ошибок. И главное, что математика - это своего рода искусство, в котором тоже есть место самовыражению, полету мысли. Для нас, несчастных гуманитариев, такие вещи очень важны, и теперь все мои любимые предметы, так или иначе, связаны с математикой.

- Кем ты видишь себя после окончания учебы?

- Я не загадываю так далеко вперед. Кто знает, что станет мне интересно в будущем? Что я знаю точно, так это то, что моё образование в НИУ ВШЭ даст мне опору, фундамент, на котором я смогу дальше развивать себя и строить планы. Для меня это всего лишь начало.

- Что тебе кажется самым тяжелым в учебе? И что нравится больше всего?

- В учебе самое тяжёлое - бороться с ленью. Это не всегда получается. Иногда настолько откладываешь все, что снова приходится делать в последний момент. Можно сказать, трудности у меня с тайм-менеджментом, и, кажется, все это уже знают: мне даже книгу про это на день рождения группа подарила.

А нравится мне больше всего то, что никогда не знаешь, что будешь делать завтра. Каждый день как новая жизнь: новые знания, новый опыт, новое расписание и, соответственно, новые способы провести вечер, пусть даже и за выполнением домашнего задания. Часто я вообще забываю, что сегодня за день недели и число, какой год, месяц или время года. Живёшь всегда в настоящем, потому что всё движется и меняется. Это Вышка!

- Что бы ты посоветовала абитуриентам, которые планируют поступать в Питерскую Вышку?

- Учить математику!

Подготовила Мария Максимова