+7 (812) 644-59-11

15/6/6

30/10/17

15/5/2
Tournament solutions based on cooperative game theory

Kondratev A., Мазалов В. В.

International Journal of Game Theory. 2019.

Security of Information Processes in Supply Chains

Искандеров Ю. М., Pautov M.

In bk.: Advances in Intelligent Systems and Computing. 3rd International Scientific Conference on Intelligent Information Technologies for Industry, IITI 2018. Vol. 2. Springer, 2019. P. 13-22.

Housing Rent Dynamics and Rent Regulation in St. Petersburg (1880-1917)

Konstantin Kholodilin, Leonid Limonov, Waltl S. R.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 34/EDU/2016. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. WP BRP 213/EC/2019.

Как управлять финансами в кризисных условиях?

Академический руководитель МП «Финансы» Елена Моисеевна Рогова: "Мы ждем на программе людей, настроенных на международную карьеру, интересующихся финансами и финансовой деятельностью и готовых оценивать риски – именно эти люди смогут в будущем стать капитанами российской экономики".

Профессия финансиста уникальна тем, что она востребована всегда. В эпоху подъема больший спрос предъявляется на специалистов по инвестициям, в кризис интереснее те, кто умеет находить дешевое финансирование и управлять рисками. Но финансисты, безусловно, востребованы всегда. Более того, финансы это международная сфера деятельности, так как несмотря на специфику России, финансовые менеджеры во всем мире используют одни и те же инструменты и говорят на одном языке.

Именно поэтому магистерская программа «Финансы» в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург реализуется как программа для тех, кто будет работать на международном уровне. Программа с 2016 года является полностью англоязычной. Этому способствуют такие факторы, как профессиональная аккредитация со стороны АССА*; развитие программ международной мобильности и вступление программы в консорциум IMESS (международные магистерские программы по экономическим и общественным наукам) возглавляемый высокорейтинговым университетом – University College London. С 2017 года для студентов этого консорциума появляется возможность получить два диплома, а для наших студентов вступление в IMESS означает погружение в международную образовательную среду.

Итак, чему же мы учим? Помимо классических для таких программ курсов по корпоративным финансам, теории финансов, инвестиционному и финансовому анализу, а также продвинутых курсов по эконометрике, наша программа делает упор на управлении рисками, преимущественно для нефинансовых компаний. Много наших выпускников сейчас работает в отделах управления рисками, так как те инструменты, которые им даются во время обучения, и те навыки, которые они получают во время прохождения практик и в период работы над диссертациями, оказываются востребованными в этой области деятельности.

Но наши выпускники работают не только в риск-менеджменте. Мы гордимся тем, что они занимают серьезные позиции в различных отделах банков (Центральный банк России, Сбербанк, Банк «Санкт-Петербург» и др.), работают в международных компаниях, в ведущих российских компаниях (Газпром, МТС, Вымпелком, Мегафон, АвтоВАЗ) и в международных (Ниссан Мэнуфэкчуринг, JTI, Heineken, Maersk, DHL), создают свой бизнес.

Мы ждем на программе людей, настроенных на международную карьеру, интересующихся финансами и финансовой деятельностью и готовых оценивать риски – именно эти люди смогут в будущем стать капитанами российской экономики.

Академический руководитель МП «Финансы» профессор Е. М. Рогова

* АССА -
ассоциация сертифицированных профессиональных бухгалтеров, крупнейшая международная профессиональная ассоциация финансистов, без получения сертификата которой невозможна работа в компаниях «большой четверки»