+7 (812) 644-59-11

15/6/6

30/10/17

15/5/2
Региональные транспортно-логистические комплексы России: оценка и сравнительный анализ в контексте социально-экономического развития регионов

Серова Е. Г., Казанцев А. К.

В кн.: Труды X Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития». М.: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), 2019.

Competition, Land Prices, and City Size

Kichko S.

CESifo Working Papers. CESifo. Munich Society for the Promotion of Economic Research - CESifo, 2019. No. 7727.

Знания, драйв и карьера: почему мы любим кейс-турниры?

Студенты питерской Вышки не очень активны в кейс-турнирах, но и среди них есть яркие исключения - те, кто любит кейсы и готов тратить время и прилагать усилия к их решению, выступать в кейс-турнирах. Почему? Об этом рассказывает студентка образовательной программы "Экономика", финалист Кубка Санкт-Петербурга, финалист кейс-чемпионата ВШМ Галина Апрелкова

Что дает участие в кейсах?

Так получается, что многие мои однокурсники, старшие товарищи и даже выпускники Вышки не совсем понимают, как связать обучение в вузе с будущей карьерой. Я не исключение – поступила, потому что любила участвовать в олимпиадах. Но­­­­ где-то в середине 2 курса, осознала, что уже вполне отчетливо ставлю перед собой первые карьерные цели. Осознала, потому что уже «поработала» в интересующей меня сфере – такую возможность студентам любых курсов предоставляет участие в кейс-чемпионатах. Вступая в «кейс-схватку», у тебя появляется возможность заглянуть в своё будущее уже сейчас, попробовать себя в новой роли и решить: подходит ли она тебе?

Помимо определения своих способностей и повышения профессиональной эрудиции, кейс-турнир – несомненный лидер в построении сети ценных деловых контактов, т.к. в большинстве чемпионатов обратную связь тебе дают эксперты и топ-менеджеры компаний-организаторов.

Как происходит решение бизнес -кейса?

Решение кейса в среднем занимает 7 дней, и по объёму сравнимо с написанием курсовой работы. И даже чуть больше. Однако, не всё так страшно: каждый может попробовать свои силы, даже не имея глубоких знаний в области финансов и заданной отрасли. Единственное условие – здравый смысл. Генерирование идей, построение стратегии, анализ любых данных, принятие решения, и его презентация профессионалам своего дела – всё, через что ты проходишь вместе с товарищами по команде. Только аккуратно! В каждом чемпионате присутствует тот мотивирующий дух соревнования, что заставляет тебя думать 20 часов в сутки о тарифах/кассовых аппаратах/видах моющих средств – так сильно увлекает процесс.

Как пригождаются знания, навыки, командная работа?

Безусловно, Вышка дает фундаментальную подготовку и инструменты, позволяющие провести глубокий анализ, и, что самое главное – учит размышлять. Мыслить на любые темы: будь то разработка эффективной программы лояльности или определение места для строительства элитного жилья, – реально всем студентам Вышки. Сегодня кейс-чемпионаты предоставляют возможность попробовать, как это получается именно у тебя. А ещё для успешного участия придется научиться слышать коллег, участвовать в дискуссиях, разрешать конфликтные ситуации, публично выступать, что непременно отразиться на качестве личностного роста.

Если вы ищете что-то действительно стоящее, что круто перевернет вашу жизнь, если хотите понять на что вы способны, то смело участвуйте в ближайшем чемпионате. Успехов!