Руководитель школы — Рогова Елена Моисеевна

25/65/10

50/140/15

105/110/10

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

20/10/5

20/10/5

25/10/5

20/8/5

22/10/5

20/7/5
Эволюция социологических подходов к исследованию медицинских профессий: биомедицинская парадигма vs индивидуальный подход

Галкин К. А.

Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2017. № 2. С. 81-85.

Differential Game of Oil Market with Moving Informational Horizon and Non–Transferable Utility

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: 2017 Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (Dedicated to the Memory of V.F. Demyanov), CNSA 2017 - Proceedings. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2017. Ch. 78. P. 251-254.

Мажоритарное правило:новый метод избрания и ранжирования

Аудитория 435, 15.00

Существует растущее ощущение, что избирательные системы, которые используются сейчас по всему миру - система относительного большинства Великобритании и США, мажоритарная система двух туров во Франции, система единого передаваемого голоса (STV) в Австралии и Ирландии и другие - не отвечают всем требованиям в полной мере.

Во-первых, необходимо четко понимать, в чем их недостатки: а эта задача, которая уже просит изысканности. Во-вторых, должна быть предложена система выборов, которая отвечает необходимым наборам критериев. К сожалению, теория "общественного выбора" – теория голосования – не смогла предложить жизнеспособную систему голосования. Почему? Потому что, со времен Рамон Луллий в 1299 году и Николая Кузанского в 1433 году, модель голосования не изменялась, и это приводит к парадоксам, невозможностям и несовместимостям, которые не могут быть преодолены. Самые известные из них – «теорема невозможности» Эрроу и парадокс Кондорсе.

Мажоритарное правило – новая альтернатива, которая уходит корнями к Маркизу де Лапласу и сэру Фрэнсису Гальтону – видит проблему и моделирует ее по-другому. В новой парадигме, теорема Эрроу говорит, что не существует никакого удовлетворительного механизма, если нет общего метода измерения достоинства кандидатов. Но когда общий метод существует – и практика, и экспериментальные данные показывают, что они действительно существуют и могут быть определены – то механизм отвечает наиболее важным свойствам: мажоритарное правило.

Рида Лараки является ведущим научным сотрудником в Национальном центре научных исследований Франции (CNRS), а также в лаборатории анализа и моделирования систем принятия решений (LAMSADE, Université Paris Dauphine). Он получил степень инженера в Политехнической школе (École Polytechnique, Paris) в 1996 году, а в 2000 году – степень Ph.D. в области математики в Университете Пьера и Марии Кюри. С 2006 года является профессором экономики в Политехнической школе (Париж).

Рида Лараки является соавтором 3 книг (социальный выбор, теория игр), опубликовал более 30 статей в высокорейтинговых журналах в области математики, экономики и информатики, а также написал несколько статей для широкой публики. Он является членом редколлегии журналов, освещающих темы теории игр и исследования операций.