25/60/10

Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

25/10/2

15/10/2

30/10/10

15/10/8
Национальный отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2016»

Александрова Е. А., Богатырева К., Джелепова М. и др.

СПб.: Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2017.

Составление матриц парных сравнений на основе свойств согласованных матриц.

Прохоров В. М.

В кн.: Логистика: современные тенденции развития: материалы XVI Междунар. науч.-практ. конф. 6, 7 апреля 2017 г.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2017.

On the Dilution of Market Power

Kokovin S. G., Parenti M., Thisse J. et al.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 176/EC/2017.

Финский вояж сотрудников ЦМИ

Елена Омельченко, Яна Крупец и Гюзель Сабирова вернулись из Хельсинки с хорошими новостями. Поездка способствовала расширению границ сотрудничества с финскими коллегами.

Руководство Центра молодежных исследований побывало в столице Финляндии с разными задачами. Елену Омельченко пригласили партнеры из Финской Сети Изучения Молодежи  (FYRN), у которых вышла замечательная книга, посвященная 15-летию активной работы научных сотрудников. За указанное время членами этой сети было выпущено множество работ в peer-review журналах, научные труды так или иначе касаются молодежных исследований и FYRN решили аккумулировать наиболее интересные в одну большую книгу. Все статьи антологии  были переведены на английский язык, что сделало этот большой труд доступным для широкой академической аудитории. Рецензентом этой книги по просьбе коллег выступила директор ЦМИ Елена Омельченко, она же сказала приветственную речь на презентации.

По словам профессора Омельченко, отличительным фактором молодежных исследований в Финляндии является то, что этой сфере социологии уделяется огромное внимание со стороны государственной администрации и структур, ответственных за работу с молодежью. Официальные организации являются ключевыми поставщиками заказов на исследования и не откладывают результаты в дальний ящик, а напрямую выстраивают свою молодежную политику исходя из выводов проведенных исследований. Сама же сеть очень близка нашему Центру, в первую очередь большая часть проектов тематически корреспондируется, тут и изучение молодежного потребления, и гендерных и телесных практик, и вопросы миграции, культур и субкультур, и многое другое.

Елена Омельченко так же отметила, что очень показательным является и негосударственный интерес к социологии, в магистратуру по социологии молодежи и молодежным исследованиям в университетах Хельсинки и Тампере небывалый для отечественных вузов конкурс – 25 человек на место.

Дружба с нашими финскими коллегами из University of Helsinki и University of Tampere, в частности с  Päivi   Honkatukia уже приносит дивиденды. Здесь и двусторонние курсы в Тампере и Санкт-Петербурге (скоро начнется очередной курс по документальному социологическому кино), и обмен опытом в сфере молодежных исследований, и работа над несколькими совместными проектами. Говоря о совместных проектах, можно отметить обсуждение нового исследования, под кодовым названием METRO (DIGITAL YOUTH IN THE MEDIA CITY: Urban Ethnography in the Streets and Stations of Helsinki and St Petersburg).

На обсуждение этого проекта как раз и поехали заместители ЦМИ – Гюзель Сабирова и Яна Крупец. Цель этого исследования - производство новых теоретических, методологических и эмпирических знаний о способности к действию и контролю у молодых горожан в медиа городе. Проект позволит узнать, как различные группы молодежи переживают дигитализацию публичной городской жизни и, в частности, как она способствует или ограничивает их право на медиа город.