Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Карьерный стратегии молодых сельских врачей Ленинградской области:нарративный анализ

Галкин К. А.

Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2018. № 1. С. 158-167.

Предметное поле экономической дисциплины: парадигмы и исследовательские программы (на примере "бухгалтерского" учета)

Волкова О. Н.

В кн.: XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, 10–13 апреля 2018 г.. 2018.

The Stable Coexistence of Oligopolies and the Competitive Fringe

Goncharenko V., Pokrovsky D. A., Shapoval A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. 196.

День донора

26 февраля в университете в четвертый раз прошла акция «День донора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург».

В этот раз донорами смогли стать 77 человек, хотя желающих было больше.

«Сегодня мы сдали почти 35 литров донорской крови! Спасибо неравнодушным! И особенно тем, кто регулярно приходит на наши акции. Хочу напомнить, что если вы сдавали кровь в первый раз, необходимо через шесть месяцев сдать её повторно, чтобы материал могли использовать», - отмечает Ксения Кузьмина, начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе.

Многие студенты сдавали кровь не впервые, а студент 3 курса ОП «История» Павел Александров пришел на пункт сдачи крови в пятый раз! В первый раз День донора был организован студентами Питерской Вышки в рамках проектной деятельности и проходил на Городской станции переливания крови, а теперь мобильный пункт сдачи крови разворачивается на университетской площадке дважды в год. Как отмечают организаторы, с каждым разом желающих стать донорами становится все больше и больше.

Руслан Ягудин:
Кровь в Вышке я сдавал уже трижды, и каждый раз с нетерпением жду Дня донора. Я считаю, что это очень здорово, что университет предлагает принять участие студентам в подобных акциях. И очень хочется поблагодарить отдел по внеучебной и воспитательной работе за организацию данного мероприятия. Сдавая кровь, мы не только помогаем людям, которые в этом нуждаются, но и занимаемся профилактикой собственной иммунной системы.

Особую благодарность студенты выражают ООО «Пироговый дворик». Компания традиционно поддерживает мероприятие, предоставляя вкусные сладкие и сытные пироги, которые помогают донорам восстановить силы.  В очередной раз поддержало акцию и Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста, его сотрудники Денис Моисеев и Сергей Орехов.

Организаторы и участники Дня донора выражают благодарность волонтерам: Анастасии Дмитриевой, Шамиру Шакиашвили, Юлии Акимцевой и Вере Морозовой.

20 апреля в Российской Федерации отмечается один из важнейших социальных праздников - Национальный день донора. В этот день принято благодарить людей, которые безвозмездно длительное время или однократно сдавали кровь для спасения жизни или сохранности здоровья совершенно незнакомых больных. Кроме того, этот праздник посвящается врачам, проводящим забор крови, а также другим медицинским работникам, которые разрабатывают методики, тестируют сдаваемый материал, контролируют работу аппаратуры и санитарное состояние центров переливания. Стоит напомнить, что кровь и ее компоненты нужны многим  пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди таких больных имеется довольно большой процент детей. Кроме того, донорская кровь крайне необходима тем людям, которые попали в серьезные дорожно-транспортные происшествия, в материале остро нуждаются пациенты с различными заболеваниями, связанными с серьезным риском для жизни. Почетными донорами в нашей стране считаются те люди, которые за всю свою жизнь сдавали кровь и ее компоненты не менее 40 раз или же не менее 60 раз жертвовали плазму. Международный день донора отмечается 14 июня.