Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Мода и маркетинг мест: точки контактов

Белякова Н. Ю.

В кн.: Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития. СПб.: СПбГУП, 2018. С. 49-51.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

IT-индустрии нужны менеджеры

Состоялась лекция старшего вице-президента и генерального директора Корпорации EMC г-жи Фидельмы Руссо для студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Мероприятие прошло в рамках цикла гостевых лекций, с которыми перед студентами Питерской Вышки выступают руководители Корпорации EMC. Г-жа Руссо, профессионал с 30-летним опытом  работы в сфере информационных технологий и развития ИТ-бизнеса,  рассказала слушателям об управлении международной командой в глобальной корпорации, лидерстве и мотивации в эпоху перемен, а также роли женщины в ИТ и бизнесе. Мероприятие прошло при аншлаге, все кресла 220-местной аудитории были заняты студентами разных курсов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Открыли лекцию директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников и генеральный директор Санкт-Петербургского центра разработок Корпорации EMC Вячеслав Нестеров. Сергей Кадочников поприветствовал гостей университета, а также отметил ценность партнерства Высшей школы экономики и Корпорации EMC, международной компании, лидирующей на рынке облачных технологий, больших данных и информационной безопасности.

«Мы гордимся нашим партнерством. Сегодня студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург успешно работают над проектом по оценке данных для EMC. В следующем академическом году мы открываем новую магистерскую программу «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе», которую поддержит наш партнер. Наша цель - развитие долгосрочных отношений с Корпорацией EMC, и мы считаем сегодняшнее мероприятие важным шагом на этом пути», - заявил Сергей Кадочников.

Г-жа Руссо поведала присутствующим о своем карьерном пути, призывая студентов не бояться перемен, искать себя, смело менять место работы и жительства и никогда не сдаваться. Она также поделилась наблюдениями о различиях женского и мужского подхода к пониманию процессов в ИТ-индустрии, подчеркивая преимущества представительства разных мнений и взглядов для развития отрасли.

Г-жа Руссо в своей речи уделила большое внимание принципам менеджмента в сфере информационных технологий, рассказав о формировании необходимых управленческих качеств в руководителе, принципах управления большими и малыми группами, а также подходах к подбору команды для достижения оптимального результата ее работы.

По окончанию лекции она отметила важность совместного развития экономической науки и информационных технологий для отдельных компаний и всего мира.

«Я была очень рада пообщаться с молодыми лидерами из числа студентов вашего престижного университета. Очень важно, чтобы параллельно становлению информационных технологий шел процесс взаимодействия между научными школами, ведущими исследования в сфере экономики и управления, и ИТ-отраслью. Чем дальше мы движемся вперед, тем большую роль в экономике играет сфера информационных технологий. Люди, которые понимают не только технологическую, но и бизнес-сторону этого процесса, дадут стимул для еще более быстрого роста этой индустрии в мире и, я надеюсь, в России», - сказала г-жа Руссо.