25/60/10

Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

25/10/2

15/10/2

30/10/10

15/10/8
Национальный отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2016»

Александрова Е. А., Богатырева К., Джелепова М. и др.

СПб.: Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2017.

A credit risk model based on contour subspaces for decision support systems in loan granting

Romanyuk K.

In bk.: Lecture Notes in Networks and Systems. Proceedings of SAI Intelligent Systems Conference (IntelliSys) 2016. Vol. 2. L.: Springer, 2018. P. 783-793.

On the Dilution of Market Power

Kokovin S. G., Parenti M., Thisse J. et al.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 176/EC/2017.

IT-индустрии нужны менеджеры

Состоялась лекция старшего вице-президента и генерального директора Корпорации EMC г-жи Фидельмы Руссо для студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Мероприятие прошло в рамках цикла гостевых лекций, с которыми перед студентами Питерской Вышки выступают руководители Корпорации EMC. Г-жа Руссо, профессионал с 30-летним опытом  работы в сфере информационных технологий и развития ИТ-бизнеса,  рассказала слушателям об управлении международной командой в глобальной корпорации, лидерстве и мотивации в эпоху перемен, а также роли женщины в ИТ и бизнесе. Мероприятие прошло при аншлаге, все кресла 220-местной аудитории были заняты студентами разных курсов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Открыли лекцию директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников и генеральный директор Санкт-Петербургского центра разработок Корпорации EMC Вячеслав Нестеров. Сергей Кадочников поприветствовал гостей университета, а также отметил ценность партнерства Высшей школы экономики и Корпорации EMC, международной компании, лидирующей на рынке облачных технологий, больших данных и информационной безопасности.

«Мы гордимся нашим партнерством. Сегодня студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург успешно работают над проектом по оценке данных для EMC. В следующем академическом году мы открываем новую магистерскую программу «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе», которую поддержит наш партнер. Наша цель - развитие долгосрочных отношений с Корпорацией EMC, и мы считаем сегодняшнее мероприятие важным шагом на этом пути», - заявил Сергей Кадочников.

Г-жа Руссо поведала присутствующим о своем карьерном пути, призывая студентов не бояться перемен, искать себя, смело менять место работы и жительства и никогда не сдаваться. Она также поделилась наблюдениями о различиях женского и мужского подхода к пониманию процессов в ИТ-индустрии, подчеркивая преимущества представительства разных мнений и взглядов для развития отрасли.

Г-жа Руссо в своей речи уделила большое внимание принципам менеджмента в сфере информационных технологий, рассказав о формировании необходимых управленческих качеств в руководителе, принципах управления большими и малыми группами, а также подходах к подбору команды для достижения оптимального результата ее работы.

По окончанию лекции она отметила важность совместного развития экономической науки и информационных технологий для отдельных компаний и всего мира.

«Я была очень рада пообщаться с молодыми лидерами из числа студентов вашего престижного университета. Очень важно, чтобы параллельно становлению информационных технологий шел процесс взаимодействия между научными школами, ведущими исследования в сфере экономики и управления, и ИТ-отраслью. Чем дальше мы движемся вперед, тем большую роль в экономике играет сфера информационных технологий. Люди, которые понимают не только технологическую, но и бизнес-сторону этого процесса, дадут стимул для еще более быстрого роста этой индустрии в мире и, я надеюсь, в России», - сказала г-жа Руссо.