• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

IT-индустрии нужны менеджеры

Состоялась лекция старшего вице-президента и генерального директора Корпорации EMC г-жи Фидельмы Руссо для студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Мероприятие прошло в рамках цикла гостевых лекций, с которыми перед студентами Питерской Вышки выступают руководители Корпорации EMC. Г-жа Руссо, профессионал с 30-летним опытом  работы в сфере информационных технологий и развития ИТ-бизнеса,  рассказала слушателям об управлении международной командой в глобальной корпорации, лидерстве и мотивации в эпоху перемен, а также роли женщины в ИТ и бизнесе. Мероприятие прошло при аншлаге, все кресла 220-местной аудитории были заняты студентами разных курсов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Открыли лекцию директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников и генеральный директор Санкт-Петербургского центра разработок Корпорации EMC Вячеслав Нестеров. Сергей Кадочников поприветствовал гостей университета, а также отметил ценность партнерства Высшей школы экономики и Корпорации EMC, международной компании, лидирующей на рынке облачных технологий, больших данных и информационной безопасности.

«Мы гордимся нашим партнерством. Сегодня студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург успешно работают над проектом по оценке данных для EMC. В следующем академическом году мы открываем новую магистерскую программу «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе», которую поддержит наш партнер. Наша цель - развитие долгосрочных отношений с Корпорацией EMC, и мы считаем сегодняшнее мероприятие важным шагом на этом пути», - заявил Сергей Кадочников.

Г-жа Руссо поведала присутствующим о своем карьерном пути, призывая студентов не бояться перемен, искать себя, смело менять место работы и жительства и никогда не сдаваться. Она также поделилась наблюдениями о различиях женского и мужского подхода к пониманию процессов в ИТ-индустрии, подчеркивая преимущества представительства разных мнений и взглядов для развития отрасли.

Г-жа Руссо в своей речи уделила большое внимание принципам менеджмента в сфере информационных технологий, рассказав о формировании необходимых управленческих качеств в руководителе, принципах управления большими и малыми группами, а также подходах к подбору команды для достижения оптимального результата ее работы.

По окончанию лекции она отметила важность совместного развития экономической науки и информационных технологий для отдельных компаний и всего мира.

«Я была очень рада пообщаться с молодыми лидерами из числа студентов вашего престижного университета. Очень важно, чтобы параллельно становлению информационных технологий шел процесс взаимодействия между научными школами, ведущими исследования в сфере экономики и управления, и ИТ-отраслью. Чем дальше мы движемся вперед, тем большую роль в экономике играет сфера информационных технологий. Люди, которые понимают не только технологическую, но и бизнес-сторону этого процесса, дадут стимул для еще более быстрого роста этой индустрии в мире и, я надеюсь, в России», - сказала г-жа Руссо.