Финансовые игры

Хотите почувствовать себя настоящим трейдером? Желаете ощутить разницу между теорией и практикой биржевой торговли? Есть намерение познакомиться с европейскими фондовыми рынками? Тогда приглашаем на Биржевую игру, которую преподаватели магистерской программы «Финансы» проведут в рамках Зимней школы.

Мастер-класс «Биржевая игра: инжиниринг инвестиционных стратегий», который проведетдоцент департамента финансов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Александрович Мотуз,позволяет развить навыки, которые готовят магистрантов МП «Финансы» к профессиональной трейдерской деятельности.

- Учебные симуляторы – один из инновационных и эффективных методов обучения, он успешно применяется при подготовке пилотов, судоводителей, а также специалистов во многих других областях человеческой деятельности. Основная сложность при создании таких симуляторов – максимально приблизить тренировки к реальным условиям. В этом плане финансово-экономические симуляторы находятся в привилегированном положении, поскольку экономист зачастую работает на компьютере и имитировать элементы его профессиональной деятельности существенно проще. В связи с этим биржевые симуляторы и получили такое развитие.

В рамках мастер-класса будет проведен краткий анализ текущей биржевой конъюнктуры и рассмотрены основные подходы к инжинирингу инвестиционных стратегий. Особое внимание при этом будет уделено междисциплинарному подходу и факторному анализу, а также другим практическим аспектам трейдерской деятельности.

Применение таких технологий позволяет овладеть практически важными компетенциями: умением осуществлять анализ фондовых ценностей с целью определения инвестиционной привлекательности активов, включаемых в портфель; способностью сформировать виртуальный инвестиционный портфель и оценить эффективность управления им. Полезность биржевых симуляторов, с точки зрения развития финансовой грамотности, состоит, прежде всего, в том, что в процессе их использования потенциальному инвестору прививается чувство ответственности за свои деньги, что позволит, например, уменьшить распространение финансовых пирамид.