Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Market risk assessment in Russian high-tech companies

Соболев А. И.

In bk.: Proceedings of XIV International scientific conference "Science in 2018". Morrisville: Lulu Press, Inc., 2018. P. 51-54.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

Кадровый резерв Группы «Илим»

Петербургский филиал Высшей школы экономики провел курс «Логистика и управление цепями поставок» для руководителей среднего звена Группы «Илим». 20 руководителей из 4 регионов России прошли обучение на базе Учебного центра подготовки руководителей.

Основная цель обучения — подготовка и развитие кадрового резерва компании, группы сотрудников, способных предлагать и воплощать новые идеи по развитию бизнеса Группы «Илим». Результатом обучения стало формирование у участников стратегического видения бизнеса, развитие компетенций, необходимых для результативного управления логистическими процессами компании.

Важная задача, поставленная перед Высшей школой экономики на старте проекта — соблюдение баланса между современными теоретическими основами и практическими инструментами логистики.

"Мы давали слушателям не рутину, а делились передовыми исследованиями в области логистики, которые провела наша лаборатория, и знакомили с новейшими логистическими программными продуктами", - отметил профессор Валерий Сергеевич Лукинский, руководитель департамента логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Обучение проходило в Пушкине на базе одного из корпусов петербургского кампуса — Учебного центра подготовки руководителей. Оно длилось 76 часов и включало 6 модулей: Основы логистики и формирования цепей поставок; Логистический подход к управлению запасами и закупками; Транспортная логистика и основы логистики распределения; Логистика складирования; Информационные системы и технологии в логистике; Основы контроллинга, KPI и оценка рисков в цепях поставок.

Участники программы выполняли практические задания по расчету текущего и страхового запаса, EOQ при номенклатурной поставке, показателей работы склада. Определяли оптимальную партию товара при комплектации автомобиля с различной номенклатурой товаров.

Во время занятий слушатели встретились с экспертом, разработчиком логистических IT-систем и познакомились с возможностями современных технологий автоматизации логистических процессов: ERP, WMS, RFID, EDI.

Сотрудники Группы «Илим» получили практические навыки экспресс-оценки влияния логистических издержек на показатели эффективности компании. Освоили новые методы проведения АВС и XYZ анализа. Составили модель стратегической прибыли и определили пути повышения доходности, которые могут быть реализованы с участием службы логистики.

Мнения участников Группы "ИЛИМ":
Лобанцева Людмила Валентиновна, руководитель службы по операционному совершенству:

«Для меня наиболее актуальными темами курса, связанными с моей профессиональной деятельностью, стали управление запасами, как входящими, так и исходящими, управление закупками, расчеты KPI, складская логистика. Благодаря профессионализму и помощи преподавателей появились новые мысли и идеи по управлению запасами и внедрению этих идей на производстве».

Гаринов Михаил Юрьевич, руководитель службы по продажам побочной продукции:

«Очень полезный курс. Особенно понравился и поразил Лукинский Валерий Сергеевич, чувствовалась очень большая многолетняя работа с разными источниками. Нам он давал очень полезные выжимки, которые позволяют анализировать многие процессы».

Группа «Илим» — крупнейшая компания российской целлюлозно-бумажной промышленности, которая выпускает 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% всей российской бумаги. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции в компании составляет около 3 миллионов тонн. На предприятиях Группы «Илим» работает 17 тысяч человек.