Руководитель школы — Рогова Елена Моисеевна

25/65/10

50/140/15

105/110/10

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

20/10/5

20/10/5

25/10/5

20/8/5

22/10/5

20/7/5
Эволюция социологических подходов к исследованию медицинских профессий: биомедицинская парадигма vs индивидуальный подход

Галкин К. А.

Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2017. № 2. С. 81-85.

Differential Game of Oil Market with Moving Informational Horizon and Non–Transferable Utility

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: 2017 Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (Dedicated to the Memory of V.F. Demyanov), CNSA 2017 - Proceedings. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2017. Ch. 78. P. 251-254.

Лучшие учебники страны

Учебники для академического бакалавриата профессоров НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Григория Львовича Тульчинского и Сергея Геннадьевича Светунькова включены в список «Выбор вузов России» 2015 года.
Премия «Выбор вузов России» учреждена издательством «Юрайт» в 2010 году.  Участниками конкурса ежегодно становятся учебники и учебные пособия, выпущенные в издательстве, а также научные школы, выпустившие их. Основным критерием отбора является количество вузов, которые выбрали конкретное пособие для учебного процесса. В список лауреатов попадают только те учебники, которые на практике доказали свою авторитетность, получили признание со стороны преподавателей и студентов. По итогам 2015 г. лауреатами конкурса стали 42 автора, 94 авторских коллектива, 10 кафедр из 35 вузов страны.
Лауреатами престижного конкурса минувшего года признаны два учебника и практикума для академического бакалавриата профессоров НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
«Корпоративная социальная ответственность: технологии и оценка   эффективности», автор - Тульчинский Г. Л.
В учебнике впервые системно осмысляется отечественный опыт реализации корпоративной социальной ответственности; развития социальных инвестиций и социального партнерства; оценки их эффективности, в том числе с использованием авторских наработок, полученных в результате участия в разработке и реализации ряда федеральных и региональных проектов и программ; деятельности организаций, обеспечивающих развитие социальных инвестиций и социального партнерства; участия в экспертной группе Минрегионразвития по моногородам. В книге представлен обширный справочный материал.
«Методы социально-экономического прогнозирования», авторы Светуньков И.С., Светуньков С.Г.
В учебнике приведены устоявшиеся, общепринятые и наиболее распространенные методы социально-экономического прогнозирования, дано их теоретическое обоснование и представлен материал по их практическому применению. В результате обучения студенты будут знать не только общие понятия о том, как прогнозировать, а владеть навыками практического применения конкретных методов прогнозирования, необходимых для его дальнейшей профессиональной деятельности менеджера и экономиста. Во втором томе учебника рассмотрены основные методы и модели, используемые сегодня при социально-экономическом прогнозировании. Приведены методы и модели краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, как с помощью простых моделей трендов, так и с помощью факторных моделей. В отдельные группы выделены методы и модели прогнозирования эволюционных процессов социально-экономической динамики.

Директор издательства «Юрайт» Сергей Геннадьевич Дарий:
Издательство «Юрайт» от всей души поздравляет авторов и авторские коллективы учебников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с победой в ежегодном конкурсе «Выбор вузов России».
Теперь на обложке и титуле учебника появится логотип премии «Выбор вузов России – 2015» – специальный знак отличия, гарантирующий, что это издание и представленная им научная школа повышают уровень и качество образования в нашей стране, что по этому учебнику учатся во многих российских вузах.
«Юрайт» благодарит авторов за сотрудничество и совместные достижения и надеется, что и в будущем учебник будет пользоваться такой же популярностью среди студентов и преподавателей, а его авторы порадуют нас новыми проектами.