Руководитель школы — Рогова Елена Моисеевна

25/65/10

50/140/15

105/110/10

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

20/10/5

20/10/5

25/10/5

20/8/5

22/10/5

20/7/5
Эволюция социологических подходов к исследованию медицинских профессий: биомедицинская парадигма vs индивидуальный подход

Галкин К. А.

Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2017. № 2. С. 81-85.

Differential Game of Oil Market with Moving Informational Horizon and Non–Transferable Utility

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: 2017 Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (Dedicated to the Memory of V.F. Demyanov), CNSA 2017 - Proceedings. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2017. Ch. 78. P. 251-254.

Подарить праздник

"Приехать к ребятам с программой, уделить каждому из них внимание, научить их чему-то новому – это важнее, чем просто привезти им подарки. Не жалеть, а общаться на равных, учить и учиться самим, дарить и получать впечатления". Ребята из Центра волонтёрства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург побывали в гостях у воспитанников Свирьстройского детского дома.

После долгого вынужденного перерыва, состоялась наша долгожданная поездка в Свирьстройский Детский дом. Студенты Вышки едут в Свирьстрой не впервые, такие мини-праздники устраиваются уже третий год подряд — в формате творческих и спортивных мастер-классов, различных игр или же новогоднего представления. В этот же раз, в преддверии долгой зимы, мы решили организовать для ребят активный и подвижный День Здоровья.

Дети, живущие в детских домах, с нетерпением ждут общения, особенно — с молодыми ребятами, которые ближе им по возрасту, чем взрослые гости. Чем дальше детские дома от Санкт-Петербурга, тем реже посещают их воспитанников, сейчас и вовсе подобные посещения — редкость. У Детских домов не всегда есть возможность организовать поездки в город или на какие-либо мероприятия в области. Приехать к ребятам с программой, уделить каждому из них внимание, научить их чему-то новому – это важнее, чем просто привезти им подарки. Не жалеть, а общаться на равных, учить и учиться самим, дарить и получать впечатления.

И, оказывается, не так просто подготовить для детей такой праздник, который не только порадует их, но и будет полезным, поможет развить личностные качества. Недели обсуждений, организация программы, и вот в 8 утра мы выезжаем в Свирьстрой. Все три часа дороги мы в предвкушении и волнении, хотим, чтобы ребятам наши идеи понравились и им было с нами интересно. Нас тепло встречает зам. директора и провожает в актовый зал, где мы начинаем нашу первую станцию и задания на сплочение команды. Ребята разных возрастов от самых маленьких, которым 5-6 лет до взрослых - им уже по 16. Они трепетно помогают друг другу, чувствуется, что это большая семья. Наши участники справились со всеми заданиями, все устали, набегались, успели пройти командные соревнования в спортивной секции, станцевать, почувствовать себя актерами драматического театра и стать настоящими шеф-поварами.

Наступило время пить чай, угощаться приготовленными всеми вместе на кулинарном мастер-классе полезными закусками и просто общаться. Мы подготовили для ребят «шкатулку желаний» и раздали каждому листочки, где они могли написать свои сокровенные мечты на год. Потом, перед самым отъездом, «шкатулку» закопали под деревом на территории детского дома.

После домашних посиделок за чаем и сладостями маленькие Милена и Наташа, надев свои праздничные беленькие туфельки, хотят показать нам свою комнату. Они хохочут и говорят, что у мальчиков комната розовая, а них - голубая, как у принцесс в мультиках.

“Это наш воспитатель Елена Васильевна, вот тут библиотека, это наш класс, это наш новый большой телевизор, музыкальная комната…”.  В такие моменты ты понимаешь, что детям просто необходимо, чтобы вы разделили с ними их маленькие радости, они искреннее благодарят за подарки, но самое главное для них – это общение.

Программа выезда был придумана и проведена студентами, финансировал поездку частный спонсор.

По вопросам следующих выездов в Свирьстройский детский дом обращайтесь к Светлане Борисовне Богуславской, которая занимается всеми организационными вопросами, и следите за новостями в группе Центр волонтёрства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: https://vk.com/hsespb_volunteer

Подготовила Юлия Николаенко