Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Мода и маркетинг мест: точки контактов

Белякова Н. Ю.

В кн.: Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития. СПб.: СПбГУП, 2018. С. 49-51.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

Подарить праздник

"Приехать к ребятам с программой, уделить каждому из них внимание, научить их чему-то новому – это важнее, чем просто привезти им подарки. Не жалеть, а общаться на равных, учить и учиться самим, дарить и получать впечатления". Ребята из Центра волонтёрства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург побывали в гостях у воспитанников Свирьстройского детского дома.

После долгого вынужденного перерыва, состоялась наша долгожданная поездка в Свирьстройский Детский дом. Студенты Вышки едут в Свирьстрой не впервые, такие мини-праздники устраиваются уже третий год подряд — в формате творческих и спортивных мастер-классов, различных игр или же новогоднего представления. В этот же раз, в преддверии долгой зимы, мы решили организовать для ребят активный и подвижный День Здоровья.

Дети, живущие в детских домах, с нетерпением ждут общения, особенно — с молодыми ребятами, которые ближе им по возрасту, чем взрослые гости. Чем дальше детские дома от Санкт-Петербурга, тем реже посещают их воспитанников, сейчас и вовсе подобные посещения — редкость. У Детских домов не всегда есть возможность организовать поездки в город или на какие-либо мероприятия в области. Приехать к ребятам с программой, уделить каждому из них внимание, научить их чему-то новому – это важнее, чем просто привезти им подарки. Не жалеть, а общаться на равных, учить и учиться самим, дарить и получать впечатления.

И, оказывается, не так просто подготовить для детей такой праздник, который не только порадует их, но и будет полезным, поможет развить личностные качества. Недели обсуждений, организация программы, и вот в 8 утра мы выезжаем в Свирьстрой. Все три часа дороги мы в предвкушении и волнении, хотим, чтобы ребятам наши идеи понравились и им было с нами интересно. Нас тепло встречает зам. директора и провожает в актовый зал, где мы начинаем нашу первую станцию и задания на сплочение команды. Ребята разных возрастов от самых маленьких, которым 5-6 лет до взрослых - им уже по 16. Они трепетно помогают друг другу, чувствуется, что это большая семья. Наши участники справились со всеми заданиями, все устали, набегались, успели пройти командные соревнования в спортивной секции, станцевать, почувствовать себя актерами драматического театра и стать настоящими шеф-поварами.

Наступило время пить чай, угощаться приготовленными всеми вместе на кулинарном мастер-классе полезными закусками и просто общаться. Мы подготовили для ребят «шкатулку желаний» и раздали каждому листочки, где они могли написать свои сокровенные мечты на год. Потом, перед самым отъездом, «шкатулку» закопали под деревом на территории детского дома.

После домашних посиделок за чаем и сладостями маленькие Милена и Наташа, надев свои праздничные беленькие туфельки, хотят показать нам свою комнату. Они хохочут и говорят, что у мальчиков комната розовая, а них - голубая, как у принцесс в мультиках.

“Это наш воспитатель Елена Васильевна, вот тут библиотека, это наш класс, это наш новый большой телевизор, музыкальная комната…”.  В такие моменты ты понимаешь, что детям просто необходимо, чтобы вы разделили с ними их маленькие радости, они искреннее благодарят за подарки, но самое главное для них – это общение.

Программа выезда был придумана и проведена студентами, финансировал поездку частный спонсор.

По вопросам следующих выездов в Свирьстройский детский дом обращайтесь к Светлане Борисовне Богуславской, которая занимается всеми организационными вопросами, и следите за новостями в группе Центр волонтёрства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: https://vk.com/hsespb_volunteer

Подготовила Юлия Николаенко