25/60/10

Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

25/10/2

15/10/2

30/10/10

15/10/8
Национальный отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2016»

Александрова Е. А., Богатырева К., Джелепова М. и др.

СПб.: Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2017.

A credit risk model based on contour subspaces for decision support systems in loan granting

Romanyuk K.

In bk.: Lecture Notes in Networks and Systems. Proceedings of SAI Intelligent Systems Conference (IntelliSys) 2016. Vol. 2. L.: Springer, 2018. P. 783-793.

On the Dilution of Market Power

Kokovin S. G., Parenti M., Thisse J. et al.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 176/EC/2017.

Что делает город привлекательным?

В Питерской Вышке прошла лекция голландского урбаниста Эверта Верхагена «Городские трансформации». Лекция проводилась при поддержке Музея уличного искусства и Генерального Консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

Что делает город привлекательным, и для кого он должен быть таковым? Основатель агентства Creative Cities Эверт Верхаген ищет ответы на эти вопросы более 20 лет, переосмысляя функции бывших промышленных зон. Сделать парк из газовой фабрики в Амстердаме и культурный центр из скотобойни — для него обычное дело, ведь его цель – не разрушать старое и возводить новое, а подарить вторую жизнь существующим зданиям со своей историей.

По мнению Эверта Верхагена, человечество прошло не только эру аграрной экономики и индустриализации, но и перешагнуло через понятие «информационное общество» с его тотальной компьютеризацией. Теперь миром правят креативные индустрии. Творческие люди стали главной составляющей привлекательных для жизни и бизнеса городов. А ведущую роль в сохранении их креативного потенциала играют университеты, считает голландец.

«Города, где нет возможности получить хорошее высшее образование, как правило, не развиваются. Молодые люди предпочитают из таких мест уезжать, потому что им просто нечего там делать. Выигрывают города с хорошими вузами: здесь людей обучают, раскрывают их таланты и побуждают к креативности. Университеты – главные поставщики творческих людей, которые и меняют город. Однако отношение к образованию должно быть переосмыслено. В большинстве стран мира система образования, как и другие правительственные системы, запрограммирована на линейность, сшита по лекалам индустриального общества. Новые времена требуют более творческого подхода: нам нужно создавать места, которые нравятся людям, а не которые соответствуют правилам», – делится Эверт Верхаген.

Последние проекты, которыми занимался голландский урбанист, расположены в Москве и Амстердаме. В столице с представителями 50 округов Московской области он улучшал общественные пространства в небольших городах. Но, к сожалению, проект заморозили. Как отмечает лектор, это не является исключительно российской проблемой.

«Вы можете сказать, что в Амстердаме кто угодно сможет разбить парк, а попробуйте-ка в Санкт-Петербурге. Поверьте, отношение к трансформациям везде одинаковое: денег нет, чиновники коррумпированы, изменений не хотят. Но, если вы хотите что-то менять, значит, прогресс будет. Нужно неустанно убеждать людей в своей правоте и переманивать их на свою сторону», – уверен Эверт Верхаген.

Эверт Верхаген — голландский урбанист, советник городских властей по реновации общественных и парковых территорий, награжден «Золотой пирамидой», национальным нидерландским призом за успехи в управлении проектами, наградой британского ландшафтного института Landscape Institute Award и премией за сохранение наследия Europa Nostra. Он является экспертом в области городского планирования и прогнозирования, имеет опыт создания городских парков с нуля в качестве руководителя проектной команды, является основателем компании Creative Cities, которая специализируется на создании комфортных и привлекательных общественных пространств в городе, разрабатывающего и реализующего проекты преобразования промышленных зон и зданий в общественные пространства.