30/60/17

15/6/6

30/10/17

15/5/2
Лизинг морского транспорта в России. Управление рисками лизинговых проектов.

Кузьмина Е. В.

СПб.: Издательство Санкт-Петербургского политехнического университета, 2018.

Особенности организационной идентификации новых сотрудников в университетской среде

Волкова Н. В., Зарипова М. А.

В кн.: Психология XXI века: психология как наука, искусство и призвание. Сборник научных трудов участников международной научной конференции молодых ученых: в 2-х т.. Т. 1. СПб.: ВВМ, 2018. С. 420-426.

Social Norms in Networks

Ущев Ф. А., Zenou Y.

Centre for Economic Policy Research Discussion Paper Series. ISSN 0265-8003. Centre for Economic Policy Research, 2018. № DP13250.

Вышка - 2016. Правила приема

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и состав вступительных испытаний в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году.

Бакалавриат

В 2016 году в Санкт-Петербурге будет открыт прием на 10 бакалаврских программ и, хотя общее количество направлений подготовки остается неизменным, две образовательные программы получили новое наполнение и будут со следующего года реализовываться преимущественно на английском языке – это «Социология и социальная информатика» и «Политология и мировая политика». Прием документов на все программы начнется 20 июня. Подавать документы можно будет как лично, так и по почте (не электронной).

Как обычно, у абитуриентов будет несколько вариантов поступления на бюджетное место: по конкурсу ЕГЭ, через олимпиады, а также по квотному и целевому набору. Победители и призеры олимпиад школьников получат льготы: право зачисления в университет вообще без вступительных испытаний (им обладают, в частности, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников) или право зачесть 100 баллов по одному из испытаний. Полный перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, будет утвержден и опубликован позднее. Чтобы воспользоваться этими льготами, абитуриенты должны подтвердить свое олимпиадное достижение определенными результатами ЕГЭ, набрав не менее 75 баллов по соответствующему предмету (это требование не распространяется на победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников).

Абитуриенты, поступающие по конкурсу ЕГЭ, смогут добавить к своей сумме баллы за индивидуальные достижения — итоговое сочинение в школе и различные образовательные и спортивные успехи. Однако общая сумма дополнительных баллов за индивидуальные достижения теперь не может превышать 10 баллов (в 2015 году максимум составлял 20 баллов).

Состав вступительных испытаний на каждую программу уже утвержден. Первые приказы о зачислении в бакалавриат будут опубликованы в конце июля 2016 года. Завершить прием на бюджетные места планируется 8 августа. А вот зачисление на платные места будет продолжаться по 20 августа, а в некоторых случаях может быть продлено до 31 августа 2016 года.

Магистратура

Согласно правилам приема в новом учебном году НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург предложит абитуриентам 13 магистерских программ. Две из них открываются в 2016 году: «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» (направление подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика») и «Гражданское и коммерческое право» (Направление подготовки 40.04.01 «Юриспруденция»).

Прием документов для поступления на программы очной формы обучения начнется 1 июля 2016 года, на очно-заочные программы — 1 июня 2016 года. Подавать документы можно лично, по почте, а также в электронной форме. Но в электронной форме документы принимаются только от абитуриентов, имеющих цифровую подпись.

Сроки вступительных испытаний (их перечень по каждой программе также утвержден) зависит от кампуса и формы магистерской программы. Важное новшество: на ряде программ, прием на которые идет по конкурсу портфолио, отменен отдельный экзамен по иностранному языку — уровень владения им будет оцениваться в рамках самого портфолио. Абитуриенты, поступающие на программы, где сохраняется отдельное испытание по иностранному языку, могут зачесть вместо него сертификат международного экзамена.

Победители и призеры олимпиады ВШЭ для студентов, по решению Ученого совета, могут быть приравнены к абитуриентам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний — по магистерской программе, соответствующей профилю олимпиады.