• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

День карьеры в Питерской Вышке

Девять мастер классов в один день, возможность напрямую пообщаться с ведущими специалистами крупнейших компаний: Deloitte, Citibank, KPMG, JTI, Пулково, Сбербанк, ВТБ, Балтика, PMI, PWC, Nissan, EY, Coca-Cola, Unilever, BAT, банк Открытие, Газпромнефть. В Питерской Вышке прошел День карьеры.

Студенты и выпускники часто испытывают трудности при поиске стажировок и трудоустройстве, чтобы упростить эту задачу, Центр карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург организовал мероприятие, на котором собралась 21 компания.

Первая попытка организовать День карьеры состоялась в марте 2014 года, и была не совсем успешной - студенты не понимали ценность мероприятия. Поэтому в прошлом учебном году встречу работодателей со студентами Питерской Вышки решили не устраивать.

«В середине сентября ко мне стали подходить студенты с разными вопросами о стажировках, местах для практики, ситуации на рынке труда. В том числе, их интересовал вопрос: « Когда будет День карьеры?».  Я была уверена в отклике партнеров ВШЭ, но сомневалась  в том, что мероприятие соберет достаточную аудиторию студентов. Потому организовала очень простое голосование вКонтакте с единственным вопросом: «Нужен ли Вам День карьеры?». После того, как  86% респондентов ответили, что пойдут на мероприятие, было принято решение его организовать. Мы благодарны партнерам за отклик на наше предложение и интересное событие! Уверены, что оно стало очень полезным и познавательным для студентов Питерской Вышки», - говорит директор Центра карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ольга Серебренная.

Компании-партнеры положительно ответили на приглашение к участию, как в стендовой сессии, так и в проведении мастер-классов.  В следующие две недели были согласованы темы и составлено расписание. В результате, получилось очень насыщенная программа, направленная на развитие soft skills. На выбор студентов были представлены такие темы, как:  "Интервью по компетенциям", компания KPMG; "Как найти работу и не затеряться в толпе соискателей", пивоваренная компания Балтика; «Двусторонняя обратная связь, как инструмент личностного развития», PMI; "Стратегия построения карьеры: с чего начать?", Deloitte, "Навыки эффективной коммуникации", Citibank, "Assessment center", PWC; "Что важно знать молодым специалистам о рынке труда", JTI.

Также можно было попробовать свои силы в игре "Что? Где? Когда?" компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» и узнать, что такое Nissan Way.

Студенты получили шанс заполнить анкеты-заявки на прохождение практик и стажировок в компаниях – участниках, а также смогли разобраться с системой отбора кадров, пообщались с представителями компаний на стендовых сессиях. Специалисты некоторых компаний, присутствовавшие на Дне карьеры, сами являются выпускниками ВШЭ. Они с удовольствием поделились личным опытом со студентами университета, дали сегодняшним и будущим выпускникам ценные советы.

- Что можно сделать студенту уже сейчас, чтобы добиться успеха в карьере?

Наталья Остапенко, бизнес партнер по работе с персоналом компании Deloitte:

«Сейчас, во-первых, нужно понять, чем именно хочется заниматься дальше, приблизительно в какой сфере и начинать пробовать. Я считаю, что самый первый шаг, который должны сделать студенты – это искать стажировки и любые возможности практик, исследовательских проектов совместно с компаниями».

- Насколько тебе понравился День карьеры в Вышке?

Алёна Соколова, магистерская программа «Государственное и муниципальное управление», 2 курс:

«На самом деле я не ожидала, что будет такой размах, думала, что будут просто какие-то стенды, а оказалось, что все специалисты, которые приехали, были готовы нам помочь, пообщаться, проконсультировать по любым вопросам. Я сама заполнила пару анкет для практик. Сессии и мастер-классы были крайне интересными и очень полезными. По моему внутреннему рейтингу лидерами были мастер-класс компании Балтика по составлению резюме; потом тренинг по эмоциональному интеллекту; урок от Филип Моррис по обратной связи. На следующем Дне карьеры мне хотелось бы увидеть все то же самое, но на целый день, а то и на два дня, иначе везде не успеть, и чтобы было больше компаний-участников из разных сфер».

День карьеры в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел впервые за несколько лет, но собрал большое количество студентов-участников. Студенты остались довольны полученным опытом и знаниями, а представители компаний выразили им благодарность за активное участие. 

Подготовила Мария Максимова