• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Мы очень сильно завязаны на логистику

Об особенностях программы Master in «Стратегическое управление логистикой», преподавателях курса и европейской сертификации по логистике уровня ES Log – «Сеньор логистики», рассказывает Вадим Соколов, руководитель программы, к.э.н., доцент департамента логистики и управления цепями поставок Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

- Вы являетесь руководителем программы Master in «Стратегическое управление логистикой». Расскажите в нескольких словах, для кого создавалась эта программа?

- В первую очередь программа рассчитана на руководителей, которые уже имеют опыт серьезной работы в бизнесе хотя бы от 3 лет и хотят углубить свои знания в области логистики и логистических бизнес-процессов.

Учитывая, что Санкт-Петербург – это город-порт и здесь находится крупнейший контейнерный терминал в нашей стране, мы очень сильно завязаны на логистику, как таковую.  Практически любой бизнес, в том числе, производственный, связан с логистическими бизнес-процессами. Поэтому обучение может быть также интересно руководителям и специалистам производственных компаний. Содержание программы ориентировано и на менеджмент по сбыту, по закупкам, по распределению, транспортной логистике. 

Отдельная категория специалистов - это IT-разработчики, пишущие программы, в которых есть модуль «Логистика». Обычно, это проекты для крупных организаций.

- В чем заключается главная особенность программы Master in? На что сделан основной упор?

- Упор сделан на практические инструменты и на улучшение управленческих компетенций. В программе заложены очень серьезные с содержательной точки зрения дисциплины, связанные со стратегическим управлением, контроллингом, управлением цепями поставок, обеспечением логистики, в том числе, финансово-экономическим обеспечением логистики, бюджетированием, IT-системами в логистике.

Как я уже говорил, особенное внимание уделено развитию управленческих компетенции, а также освоению практических механизмов, которые руководитель может внедрять для того, чтобы улучшить эффективность работы своей организации.

Важная особенность программы - это возможность пройти европейскую сертификацию по компетенции «Сеньор логистики» - ES Log. Сделать это можно будет в Высшей школе экономики в Москве, так как она аккредитована Европейской ассоциацией логистики и может проводить соответствующий экзамен. Мы готовим наших слушателей к тому, чтобы они сдали экзамены и получили сертификат.

- Насколько сложно сдать экзамен? И котируется ли сертификат «Сеньор логистики»?

- Могу сказать, что человек, который работал в области логистики в течение 3-х лет, написал и защитил аттестационную работу на нашем курсе, имеет хорошие шансы сдать экзамен комиссии, аккредитованной Европейской ассоциации логистики, и получить сертификат.

Этот сертификат имеет большой вес, если человек работает в логистике не только в нашей стране, но и заграницей или в международной компании. За рубежом эту ассоциацию хорошо знают, и документ, который она выдает, очень и очень престижен для логистов.

Расскажите несколько слов о преподавателях.

Так получилось, что Высшая школа экономики оказалась в свое время одним из первопроходцев в области теоретических основ логистики. Этим занимались изначально несколько человек, в том числе, профессор Виктор Иванович Сергеев, который сейчас возглавляет Центр логистики в Москве в Высшей школе экономики и профессор Валерий Сергеевич Лукинский, который руководит Департаментом логистики в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге.

Валерий Сергеевич Лукинский, автор очень известной книги «Модели, методы, теории логистики». Она как раз про практические инструменты, которые помогают руководителю повысить свою компетентность в области логистики.

Вся плеяда преподавателей, которые так или иначе связаны с этой программой, либо помогали осваивать такую сложную науку как логистика, стояли у истоков, либо они являются учениками этих компетентных специалистов.

С одной стороны преподаватели программы - это практики, люди, которые работают в логистических организациях, с другой, авторы огромного количества учебников, учебных пособий, которые Вы можете встретить в библиотеках и в продаже. Это люди, которые действительно исследуют логистику и работают в ней.

Например, один из наших специалистов, Травников Виктор Сергеевич имеет серьезный опыт работы в логистике и очень хорошо разбирается в логистических IT-системах и, самое главное в том, как их применять на практике.

Белов Леонид Борисович, который в свое время работал одним из руководителей среднего звена компании «Илим Палп».  

- Как будет построен процесс обучения?

- Половина часов отводится на семинарские занятия, половина на практические занятия, т.е. это не сухая теория, а постоянное погружение в практику, решение задач и кейсов. После каждого модуля, а их в программе четыре, предусмотрена деловая игра по конкретным компетенциям в логистике.

Важная составляющая обучения – написание выпускной практико-ориентированной работы. Чтобы этот процесс сделать максимально плавным, в каждом модуле предусмотрен проектный семинар, который предполагает, что преподаватели будут направлять наших слушателей, помогать в формировании на каждом этапе их выпускной аттестационной работы. Таким образом, к концу последнего модуля специалисты подойдут с готовой работой, которую необходимо будет только защитить.

- Вадим, спасибо. И завершающий вопрос. Интересно Ваше мнение с позиции эксперта в логистике: как повлиял кризис на отрасль логистики, и поможет ли каким-то образом обучение на программе Master in людям, которые работают в логистической сфере?

- Логистика очень близка с многими политико-экономическими процессами, которые происходят в нашей стране. Не будем забывать, что большой процент бюджета составляет экспорт углеводородов, а также до программы импортозамещения у нас был очень значительный объем импорта. Производство было развито не в той степени, которая на самом деле необходима. Сейчас этим озабочены руководители нашей страны. И мне кажется, что переход к стратегии импортозамещения поможет многим нашим руководителям, имею ввиду производственников, обратить внимание на внутренний рынок. Это поспособствует росту спроса на внутреннюю транспортировку товаров, складирование и логистические бизнес-процессы.

Учиться на подобных программах полезно для того, чтобы получить управленческие компетенции, которые помогут в кризис выйти на требуемый высокий уровень и сделать так, чтобы внешние факторы дальше не влияли на деятельность организации. Это наша задача. Понятно, что точно прогнозировать на долгий срок очень тяжело, например, я не смогу сейчас сказать, что будет через 3 года, через 5 лет. Ситуация очень нестабильна. Но то, что многие эффективные антикризисные инструменты будут изучены, я могу обещать.

Узнайте больше о программе Master in "Стратегическое управление логистикой"