Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

25/60/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

33/10/5

30/10/10

25/10/2

15/10/2

15/10/8
Catch Games - The impact of modeling decisions

Zseleva A., Flesch J., Vermeulen D.

International Journal of Game Theory. 2018.

Non-cooperative Differential Game Model of Oil Market with Looking Forward Approach

Petrosian O., Nastych M., Volf D.

In bk.: Frontiers of Dynamic Games. Birkhauser/Springer, 2018.

How do trade and communication costs shape the spatial organization of firms?

Kichko S., Thisse J., Gokan T.

ECONOMICS. WP BRP . HSE, 2018. No. 191/EC/2018.

Кантемировская принимает гостей

3 сентября состоялось официальное открытие нового корпуса НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург по адресу ул. Кантемировская, дом 3, корпус 1, литера А. Поздравить Питерскую Вышку с новосельем пришли представители городской и районной администрации, бизнес сообщества, партнеры и друзья университета.

Первый проректор НИУ ВШЭ Александр Тихонович Шамрин вспомнил о том, как начинался этот сложный и затратный проект, у истоков которого стоял он сам и Александр Михайлович Ходачек, президент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

«Я рад, что петербургский кампус превращается в университет, открытый городу, ведь это так важно – не только что-то брать, но и отдавать. Отдавать свои знания, опыт, научные разработки, высококлассных специалистов, интересные мероприятия. Мне очень хочется, чтобы молодежь Санкт-Петербурга видела на карте города точку интеллектуального и эмоционального притяжения, знала, что - это самое интересное место, где кипит жизнь и проходят самые модные события», - сказал первый проректор НИУ ВШЭ.

Символическую ленточку совместно с директором НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергеем Михайловичем Кадочниковым перерезал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов.
«Питерской Вышке есть чем гордиться - университет растет и развивается. В этих светлых и просторных аудиториях будут не только проходить занятия, вестись лабораторные исследования, здесь мы сможем принимать и наших партнеров, проводить крупные конференции, деловые мероприятия городского и международного масштаба. Это не только укрепляет позиции кампуса в профессиональной среде, но и подтверждает его статус полнопрофильного исследовательского университета, предлагающего образовательные, исследовательские и инновационные продукты», - отметил Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Потом была устроена экскурсия по новому корпусу Питерской Вышки. Судя по отзывам, которые во время нее звучали, гости были удивлены масштабом и качеством проведенных работ. 10 метров кв. площади на студента – такого нет практически ни в одном вузе Санкт-Петербурга! Многие завидовали вышкинцам, отмечали, что в таких аудиториях надо учиться только «на отлично».

Студенты предложили гостям оставить свой след в истории кампуса и дали им кисточки и краски. Большое панно, посвященное открытию Кантемировской и созданное общими стараниями, дополнит современный интерьер корпуса.

Завершилась официальная часть лекцией ординарного профессора Евгения Викторовича Анисимова, научного руководителя Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук «Vita nova старых зданий».

Новое учебное здание Питерской Вышки – пример успешной реновации бывших производственных площадей. Здание комбината технических тканей «Красный маяк» (ранее Выборгская мануфактура АО мануфактур "Воронин, Лютш и Чешер", основанная в 1830 г.), в 2001 году было отнесено к числу выявленных объектов культурного наследия, а в 2008 году его передали Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге.  Капитальный ремонт здания начался в 2013 году и продлился до июля 2015 года. Проект был разработан компанией ООО «Балтстрой» совместно с ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега». В ходе работ был сохранен и отреставрирован фасад здания, сохранен исторический рисунок оконных заполнений, восстановлена кровля башен и отреставрированы несущие чугунные колонны.

Капитальный ремонт здания с полной перепланировкой и изменением функционального назначения позволил создать современное пространство и при этом сохранить историческое наследие Санкт-Петербурга.

В новом корпусе разместилась Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента - самый большой факультет петербургского кампуса Высшей школы экономики. На нем обучается более 1500 студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Также на базе Школы экономики и менеджмента работают 5 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 2 международные.

Площадь здания - 10 909 м2, это учебные и административные помещения: 42 аудитории для 1700 студентов, в том числе лингвистические и компьютерные классы, современная библиотека, спортзалы, кафетерий.

Общая стоимость проекта – 480 млн. рублей. Из них на оборудование мебелью было израсходовано 20 млн. рублей, на техническое оснащение аудиторий, кабинетов лабораторий и учебных офисов - 25 млн. рублей.