Teaching Classic Probability Problems with Modern Digital Tools

Nikitin Y. Y., Abramovich S.

Computers in the Schools. 2017. Vol. 34. No. 4. P. 318-336.

An irrational behavior proof condition for multistage multicriteria games

Kuzyutin D., Nikitina M.

In bk.: 2017 Consrtuctive nonsmooth analysis and related topics (dedicated to the memory of V.F.Demyanov) (CNSA). IEEE, 2017. P. 178-181.

Mining media topics perceived as social problems by online audiences: use of a data mining approach in sociology

Nagornyy O. S., Koltsova O.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 74/SOC/2017.

С 30 января по 03 марта 2017 г. в Centre International de Rencontres Math é matiques ( CIRM ), Марсель, Франция, проходил Тематический месяц по динамическим системам и взаимодействиям.

Недельная исследовательская школа по символической динамике в рамках тематического месяца по динамическим системам и их приложениям проходила в замечательном и очень любимом  многими математиками месте под названием Centre International de Rencontres Mathématiques (CIRM) (дословно - центр международных математических собраний), что находится  под Марселем.

Преподаватель департамента прикладной математики и бизнес-информатики НИУ ВШЭ-СПБ Алексей Рафаилович Минабутдинов принимал участие в первой из недель (с 30 января по 3 февраля) этого месяца, называвшейся "Новые достижения в символической динамике".

Школа проходила в  формате конференции, в которой приняли участие многие известные специалисты, такие как Jean-Paul Allouche, Pascal Hubert, Teturo Kamae, Kyewon Park и  Martine Queffelec, (именно блестящая книга Матртин Кефлек стала решающей в выборе области исследований Алекеся Рафаиловича). Также было много молодых ученых. Кроме множества докладов, объединенных в небольшие секции, Bryna Kra из Северо-Западного университета и Ronnie Pavlov из университета Денвера прочитали участникам два коротких, насыщенных курса.

Темой доклада Алексея Рафаиловича были предельные кривые для класса эргодических преобразований (Limiting curves for a class of self-similar adic transformations). Это новый и неожиданный феномен, который означает, что изучение микрофлуктуаций случайных эргодических сумм приводит к детерминистическим функциям.

Запись выступления скоро будет доступна онлайн.

«Очень приятно, что события конференции были приурочены к двум юбилеям основателей Марсельской школы символической динамики профессоров Себастьяна Ферензи и Пьера Арну. Атмосфера в CIRMвсегда очень творчески математическая, а в свете юбилеев, получилась теплой и почти семейной.» - поделился с нами Алексей Рафаилович.