Digital Inequality in Russia through the Use of a Social Network Site: A Cross-Regional Comparison

Rykov Y., Nagornyy O. S., Koltsova O.

In bk.: Digital Transformation & Global Society: Second International Conference, DTGS 2017, St. Petersburg, Russia, June 21-23, 2017, Revised Selected Papers. Springer International Publishing, 2017.

Mining media topics perceived as social problems by online audiences: use of a data mining approach in sociology

Nagornyy O. S., Koltsova O.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 74/SOC/2017.

Научно-технические достижения юных – от Санкт-Петербурга до Финикса и обратно

Уже очень давно по меркам нашего высокоинформативного времени, а именно с 1 по 4 февраля в Санкт-Петербурге состоялся Балтийский конкурс научно-технического творчества школьников. Балтийский конкурс является частью Всемирной сети конкурсов Intel ISEF и имеет право на делегирование четырёх участников в финал мирового конкурса научно-технических достижений школьников, который называется Intel ISEF. В этом году он проходил в городе Финикс, штат Аризона, с 8 по 13 мая, и его результаты стали известны буквально накануне.

Как председатель научного жюри конкурса я наблюдал за соревнованием с очень близкого расстояния. Из 46 регионов Российской Федерации и некоторых ближних стран, таких как Казахстан, Беларусь и Украина приехали примерно 300 увлечённых творчеством молодых людей вместе со своими наставниками. Они привезли свои технические изобретения, исследования в математике, в физике, интересные опыты в химии, увлекательные компьютерные программы, действие которых нередко вызывало искреннее удивление. Это было соревнование, в котором биологи, химики, физики, математики, техники конкурировали на равных. Оценивало работы научное жюри, в котором было соответствующее количество секций по математике, информатике, другим предметам, по которым проводился конкурс, а также учительское жюри, молодежное жюри и бизнес-жюри. Каждый вид жюри выделял работы, которые в какой-то мере соответствовали наименованию этого жюри. Научное жюри оценивало фундаментальность исследований школьников, учительское жюри отмечало работы близкие к школьной программе, свои критерии были у молодежного жюри и бизнес-жюри.

Больших и маленьких призов было много, практически половина участников получила какую-нибудь награду. Однако самой высшей наградой являлась поездка в США на финал Intel ISEF. Как понятно из названия проводит этот конкурс компания Intel и уже много лет. Таким образом, триста наших школьников боролись за 4 места в американском финале, в котором участвовало около двух тысяч учащихся со всего мира. Конкуренция на этом конкурсе жесточайшая. Очень приятно, что один из участников команды Балтийского конкурса, Олег Зотов, который повёз в США своего робота, получил там высокую награду, она называется "малая Нобелевская премия".

Мне было крайне интересно общаться и знакомиться с изобретениями и исследованиями ребят. Радует, что они, не жалея сил и времени, стараются создать нечто по-настоящему стоящее, интересное, креативное. Уверен, что они будут также настойчивы, преданы творчеству и исследовательским задачам и в недалеком будущем, когда придет пора учиться в выбранном вузе. Возможно, кто-то из них захочет заниматься научно-исследовательской деятельностью в области экономики. Мы рады будем видеть таких ребят в стенах Питерской вышки.

Среди наших студентов, обучающихся на образовательной программе «Экономика», есть юноши и девушки, активно интересующиеся исследованиями в области прикладной математики, они изучают соответствующие дисциплины по выбору, связанные с математикой и ее приложениями. Мы общаемся с ними на 1-м и 2-м курсах, и для нас важно, чтобы они не растеряли приобретенный background на старших курсах и использовали его в дальнейшей академической и профессиональной деятельности.

Руководитель департамента прикладной математики и бизнес-информатики Н.А. Широков