Infinite Horizon Dynamic Games: A New Approach via Information Updating

Petrosian O., Yeung D.

International Game Theory Review. 2017. Vol. 19. No. 4. P. 1-23.

Constructive and blocking powers in some applications

Тарашнина С. И., Smirnova N.

In bk.: Contributions to Game Theory and Management. Vol. 10. St. Petersburg: Graduate School of Management SPbU, 2017. P. 339-349.

Mining media topics perceived as social problems by online audiences: use of a data mining approach in sociology

Nagornyy O. S., Koltsova O.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 74/SOC/2017.

О департаменте

Департамент прикладной математики и бизнес-информатики естественным образом влился в структуру факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, поддерживая и развивая традиции последнего в направлении обеспечения фундаментальных аспектов знания и научных исследований. Целью департамента является обеспечение преподавания математических дисциплин для всех специальностей НИУ ВШЭ на уровне лучших мировых стандартов, активное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области математики, ее приложений и инструментальных средств и методов. Это диктует следующие ключевые задачи:

• активная поддержка высокого научного потенциала сотрудников; раннее привлечение студентов и магистрантов различных образовательных программ к участию в научной работе;
  • продвижение современных математических методов и инструментальных средств в изучение социально-экономических процессов;
  • укоренение норм строгой доказательности в прикладных исследованиях; активное участие в научных конференциях;
  • непрерывное общение и сотрудничество с коллегами в стране и мире.

Департамент объединяет специалистов из различных областей «чистой» и прикладной математики, современной информатики и информационного моделирования социально-экономических процессов, разработки и применения алгоритмов и инструментальных средств исследований. Эклектика кадрового потенциала департамента позволяет нам быть компетентными в чрезвычайно широком спектре актуальных проблем математики и ее приложений.

Широков Николай Алексеевич

руководитель департамента

«Основной принцип и кредо департамента прикладной математики и бизнес-информатики можно выразить словами И. Канта: «В каждой науке ровно столько истины, сколько в ней математики». Наша главная ценность – это наши сотрудники, среди которых ученые с мировым именем, исследователи с блестящими публикациями, сочетающие интенсивную научную и преподавательскую работу. Я.Ю. Никитин – крупный специалист в области асимптотических задач теории вероятностей и математической статистики; А.Д. Баранов – специалист в области комплексного и гармонического анализа и теории операторов; С.Н. Кольцов – специалист в области математического моделирования для различных отраслей; С.И. Николенко – специалист в области теоретической информатики, биоинформатики, криптографии, машинного обучения и методов вероятностного представления знаний; А.В. Сироткин – специалист в области вероятностных моделей, машинного обучения и методов анализа данных. Студенты и коллеги знают и уважают их, а для абитуриентов – это знак высокого качества образования в нашем департаменте».