Психология профессиональной успешности. Курс лекций

Кудрявцева Е. И.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

Effectuation and causation, firm performance, and the impact of institutions: A multi-country moderation analysis

Shirokova G., Morris M., Laskovaia A. et al.

Journal of Business Research. 2021. Vol. 129. P. 169-182.

Развитие процесса цифровизации деятельности российских музеев (на основе материалов опроса членов Союза музеев России

Гордин В. Э., Сизова И. А., Куделькина А. Н.

В кн.: Музей и проблемы культурного туризма. Материалы XIX Круглого стола. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2021. С. 75-84.

Искусственный интеллект и естественное беспокойство

Доцент департамента менеджмента Елена Геннадьевна Серова недавно вернулась из Финляндии, где выступила с докладом «К вопросам применения искусственного интеллекта: плюсы и минусы» на международной конференции “Зимняя сказка – зеленый кампус”, и провела несколько лекций  по теме «Устойчивость и корпоративная социальная ответственность» в рамках программы Erasmus+.

Искусственный интеллект и естественное беспокойство

На конференции, которая состоялась в Лаппеенранте 24-25 февраля в стенах Лаппеенрантского технологического университета LUT, доклады спикеров сопровождались круглыми столами и экскурсионной программой. Участники собрались со всего земного шара: бельгийцы, норвежцы, датчане, португальцы, сингапурцы, шведы, финны и другие.
Лучше всего на лекциях проявили себя китайские и финские студенты, удивив преподавателя высоким уровнем языка. А университет поразил своим неповторимым стилем и творческой атмосферой: проходя по корпусу, можно было слышать фортепьяно.

В Лаппеенранте очень развито экологическое мышление, медицина и здоровый образ жизни. Здесь борются не за выживание, а за качество жизни. Вместо аптек и продуктовых супермаркетов повсюду спортклубы, а жители похожи на культуристов. Это уже стало традицией финнов: каждый день в семь утра они в фитнес-центре, поддерживают себя в отличной физической форме. Недавно построили школу из дерева, в экологических целях, - могут себе позволить. И даже шариковые ручки, которые выглядят как пластиковые, на самом деле, изготовлены из экологичного материала.

Доклад Елены Геннадьевны о возможностях применения искусственного интеллекта в образовательной среде, а также о преимуществах и недостатках этого способа организации человеческой деятельности вызвал мгновенный и очень большой интерес у слушателей. Самым популярным пунктом выступления оказалась статистика внедрения искусственного интеллекта в профессиональные сообщества, полученная с помощью опроса: представители каких профессий боятся этой тенденции больше всего. Наиболее обеспокоенными оказались экономисты и бухгалтеры, а самыми беззаботными - представители творческих профессий. Тема применения AI-технологии в образовательном процессе вызвала оживленную дискуссию. Нужно ли внедрять электронные инструменты оценивания студенческих работ и эффективности преподавателей, - этот вопрос до сих пор актуален для России: если в Москве возможностями компьютеров пользуются 40% образовательных организаций, то в Санкт-Петербурге всего 14%, а в регионах – и того меньше. Неудивительно, что в рейтинг стран, использующих искусственный интеллект в повседневной деятельности, Россия не вошла.

В чем основная причина нежелания идти в ногу с прогрессом? В других странах компьютеры женят, разводят, начисляют зарплату, определяют уровень интеллекта и профессиональной компетенции, - искусственный интеллект фактически решает человеческую судьбу. Главный вопрос: кто будет нести ответственность за принятые машинами решения? Ведь компьютер гораздо легче «научить» играть в шахматы, чем адекватно воспринимать окружающий мир.

Результатом выступления стали предложения сотрудничества от многих зарубежных университетов; обмена студентами и аспирантами и проведения лекций. Сборник конференции с докладом Елены Геннадьевны Серовой выйдет уже в этом месяце. После своего выступления она была приглашена на встречу с вице-директором по международным отношениям, которая прошла в дружеском и конструктивном ключе.

P.S.: В ноябре прошлого года Елена Геннадьевна выступила с похожей темой «Искусственный интеллект для аналитики поведения потребителей в соцсетях» на конференции в Оксфорде: «Европейская конференция по влиянию искусственного интеллекта и робототехники», где ее и заметили организаторы «Зимней сказки». Эта конференция отличалась большей свободой и не такими строгими требованиями, что видно по теме доклада. Но именно здесь зародилось зерно для будущих серьезных научных изысканий и заложен фундамент новых достижений.