Психология профессиональной успешности. Курс лекций

Кудрявцева Е. И.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

Effectuation and causation, firm performance, and the impact of institutions: A multi-country moderation analysis

Shirokova G., Morris M., Laskovaia A. et al.

Journal of Business Research. 2021. Vol. 129. P. 169-182.

Развитие процесса цифровизации деятельности российских музеев (на основе материалов опроса членов Союза музеев России

Гордин В. Э., Сизова И. А., Куделькина А. Н.

В кн.: Музей и проблемы культурного туризма. Материалы XIX Круглого стола. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2021. С. 75-84.

15 октября на ШЭМе прошёл первый Brown Bag SEMinar+

Преподаватели, исследователи и студенты школы собрались на первое мероприятие из цикла регулярных научных семинаров. В качестве приглашённого гостя выступил профессор департамента экономики университета Констанс, Ник Зубанов (Nick Zubanov, the University of Konstanz, Germany). Профессор Зубанов специализируется на проведении исследований в области экономики труда (labour and personnel economics), его работы были опубликованы в таких журналах как Academy of Management Journal, American Economic Review, Economic Inquiry.

В своём докладе «What employee referral programs do?» профессор представил результаты масштабного экспериментального исследования, посвященного оценке эффектов от внедрения реферальных (рекомендательных) программ для сотрудников розничных магазинов. Исследование проводилось в крупной продуктовой розничной сети в одной из Восточно-Европейских стран. Выступление не оставило равнодушными представителей различных подразделений факультета. Кто-то интересовался насколько значимы выводы с точки зрения задач управления персоналом, а также активно обсуждал соотношение понятий engagement и commitment. Многие пытались перенести полученные выводы на российскую практику и предлагали свои интерпретации представленных результатов. Большой отклик вызвал у слушателей объявленный принцип работы эмпирической экономики: мы идём туда, где данные. В случае представленного исследования топ-менеджмент розничной сети был сам крайне заинтересован в решении проблем с текучестью кадров, что открывало для исследователей доступ «в поле».

Семинар проходил в формате Brown Bag, поэтому все участники смогли в комфортной, неформальной атмосфере выпить чаю/кофе и обсудить возможности перенесения представленного дизайна исследования в российские компании. Больше информации о спикере можно найти: https://www.wiwi.uni-konstanz.de/en/chair-of-organisational-economics-prof-nick-zubanov-phd/

Больше информации о представленном исследовании: https://cepr.org/sites/default/files/news/FreeDP_Jun06.pdf

Ждём всех на следующем семинаре в октябре, во вторник 29 числа.