• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит. Аком. 213, 218, 223

 

Руководство
Департамент менеджмента: руководитель департамента Плахотник Мария Сергеевна
Департамент менеджмента: заместитель руководителя департамента Кежун Людмила Анатольевна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Будько Виктория Александровна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Ивина Александра Андреевна
Глава в книге
Введение в менеджмент.Школы менеджмента

Кайсаров А. А.

В кн.: Практический курс менеджмента : учебник для вузов / Ю. В. Кузнецов [и др.] ; под редакцией Ю. В. Кузнецова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 254 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-17637-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/536680 (дата обращения: 18.03.2024).. Юрайт, 2024.

Препринт
The Iron Curtain and Referee Bias in International Football

Dagaev D., Paklina S., Reade J. et al.

Department of Economics Discussion Paper. . University of Reading, 2021. No. 2021-14.

"Город 812": Можно ли уменьшить пенсию женщинам только потому, что они живут дольше мужчин?

812'ONLINE 2015. №09.02.2015. 9 февраля

Обнародована скандальная идея Министерства труда и социальной защиты уменьшить пенсию женщинам. Руководитель департамента менеджмента Александр Кайсаров прокомментировал положение на пенсионном фронте для «Города 812» .

– Инициатива Министерства труда – это серьезное намерение или проверка общественного мнения?
 – Предлагаемый правительством вариант выглядит вполне цивилизованно, по-европейски, для случая, когда возраст ухода на пенсию одинаков что у мужчин, что у женщин. В нашем варианте получается, что мы стимулируем поздний выход на пенсию женщин, учитывая и большую среднюю продолжительность жизни женщин, и постепенное выравнивание доходов. Это, конечно, помогает решать проблему дефицита пенсионного фонда, но такой способ выглядит крайне неуклюже даже с этической стороны.

– Почему наблюдается некоторое затишье в обсуждении  пенсионной реформы?
– По причине других более значимых вызовов, которые стоят перед правительством. Меняется контекст обсуждения. Сегодня проведение реформы  обсуждается в неразрывной связи с антикризисными мерами правительства. Государство подтверждает свои социальные обязательства, а значит, и в области пенсионного обеспечения. Эти статьи являются защищенными. Правда, представители экономического блока видят необходимость  ненаращивания социальных расходов, что представляется в нынешней ситуации вполне разумным предложением.

– Вопрос увеличения возраста выхода на пенсию решен?
– Правительству придется решать этот вопрос. Тянуть уже нельзя.
Количество работоспособного населения снижается, а число пенсионеров растет. Как решать эту дилемму? Либо повышать отчисления в пенсионный фонд, что несправедливо к ныне работающим, либо уменьшать количество пенсионеров через увеличение пенсионного возраста – что несправедливо также. О последнем случае можно рассуждать, если молодой человек только вступает в начало трудовой деятельности, и для него объявить «новые правила игры». Как быть с уже работающими гражданами?

– И что тогда делать?
– Наиболее безболезненным видится решение этой проблемы через стимулирование продолжения трудовой активности за пределами существующего пенсионного возраста.  Скорее всего, правительство пойдет именно по этому пути.

– Государство забирает в бюджет накопительную часть пенсионных отчислений в 2015 году?
– Справедливости ради отмечу, что  накопления там в виде дохода были скорее номинальными, чем реальными.  Граждане от этого маневра точно ничего не потеряли. Потерял рынок портфельных инвестиций.

– Так, может, ликвидировать Пенсионный фонд и платить пенсии напрямую из бюджета?
– Переводить всю пенсионную систему  в бюджет по крайней мере не разумно, ведь в бюджете деньги обезличиваются.              

Вадим ШУВАЛОВ /812'ONLINE