Сборник научных трудов Санкт-Петербургской конференции исследователей в сфере экономики, бизнеса и общества: итоги 2019 года

СПб.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2019.

Socio-economic factors that affect the demand for tickets in all Brazilian league tiers

Gasparetto T. M., Barajas A., Rodriguez Guerrero P.

Sport in Society. 2020. Vol. 23. No. 2. P. 222-233.

Intelligent Technologies and Systems for Spatial Industrial Strategic Planning

Serova E.

In bk.: Intelligent Distributed Computing XIII. Switzerland: Springer, 2020. P. 414-422.

Triadic Explanation of Public and Nonprofit Marketing Concept

Novatorov E. V.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2017

"Город 812": Можно ли уменьшить пенсию женщинам только потому, что они живут дольше мужчин?

812'ONLINE 2015. №09.02.2015. 9 февраля

Обнародована скандальная идея Министерства труда и социальной защиты уменьшить пенсию женщинам. Руководитель департамента менеджмента Александр Кайсаров прокомментировал положение на пенсионном фронте для «Города 812» .

– Инициатива Министерства труда – это серьезное намерение или проверка общественного мнения?
 – Предлагаемый правительством вариант выглядит вполне цивилизованно, по-европейски, для случая, когда возраст ухода на пенсию одинаков что у мужчин, что у женщин. В нашем варианте получается, что мы стимулируем поздний выход на пенсию женщин, учитывая и большую среднюю продолжительность жизни женщин, и постепенное выравнивание доходов. Это, конечно, помогает решать проблему дефицита пенсионного фонда, но такой способ выглядит крайне неуклюже даже с этической стороны.

– Почему наблюдается некоторое затишье в обсуждении  пенсионной реформы?
– По причине других более значимых вызовов, которые стоят перед правительством. Меняется контекст обсуждения. Сегодня проведение реформы  обсуждается в неразрывной связи с антикризисными мерами правительства. Государство подтверждает свои социальные обязательства, а значит, и в области пенсионного обеспечения. Эти статьи являются защищенными. Правда, представители экономического блока видят необходимость  ненаращивания социальных расходов, что представляется в нынешней ситуации вполне разумным предложением.

– Вопрос увеличения возраста выхода на пенсию решен?
– Правительству придется решать этот вопрос. Тянуть уже нельзя.
Количество работоспособного населения снижается, а число пенсионеров растет. Как решать эту дилемму? Либо повышать отчисления в пенсионный фонд, что несправедливо к ныне работающим, либо уменьшать количество пенсионеров через увеличение пенсионного возраста – что несправедливо также. О последнем случае можно рассуждать, если молодой человек только вступает в начало трудовой деятельности, и для него объявить «новые правила игры». Как быть с уже работающими гражданами?

– И что тогда делать?
– Наиболее безболезненным видится решение этой проблемы через стимулирование продолжения трудовой активности за пределами существующего пенсионного возраста.  Скорее всего, правительство пойдет именно по этому пути.

– Государство забирает в бюджет накопительную часть пенсионных отчислений в 2015 году?
– Справедливости ради отмечу, что  накопления там в виде дохода были скорее номинальными, чем реальными.  Граждане от этого маневра точно ничего не потеряли. Потерял рынок портфельных инвестиций.

– Так, может, ликвидировать Пенсионный фонд и платить пенсии напрямую из бюджета?
– Переводить всю пенсионную систему  в бюджет по крайней мере не разумно, ведь в бюджете деньги обезличиваются.

Вадим ШУВАЛОВ /812'ONLINE