• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит. Аком. 213, 218, 223

 

Руководство
Департамент менеджмента: руководитель департамента Плахотник Мария Сергеевна
Департамент менеджмента: заместитель руководителя департамента Кежун Людмила Анатольевна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Будько Виктория Александровна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Ивина Александра Андреевна
Глава в книге
Введение в менеджмент.Школы менеджмента

Кайсаров А. А.

В кн.: Практический курс менеджмента : учебник для вузов / Ю. В. Кузнецов [и др.] ; под редакцией Ю. В. Кузнецова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 254 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-17637-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/536680 (дата обращения: 18.03.2024).. Юрайт, 2024.

Препринт
The Iron Curtain and Referee Bias in International Football

Dagaev D., Paklina S., Reade J. et al.

Department of Economics Discussion Paper. . University of Reading, 2021. No. 2021-14.

Преподаватели факультета менеджмента Корчагина Е.В. и Шило П.Г. приняли участие в International Teaching Week

Профессор кафедры менеджмента, д.э.н. Корчагина Елена Викторовна и доцент кафедры менеджмента, к.э.н. Шило Павел Геннадьевич приняли участие в International Teaching Week, проводимой факультетом бизнеса и экономики Университета города Печ (Венгрия).



- Как получилось, что вы приняли участие в этом мероприятии?

Университет города Печ является партнёром НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и мы получили приглашение принять участие в International Teaching Week непосредственно от представителей университета. Тематика и программа показались нам очень интересными, и было принято решение подать заявку на участие. 

- Какие мероприятия предусматривала International Teaching Week? 

- В рамках International Teaching Week проводились две группы мероприятий, в которых мы принимали участие. Во-первых, это - круглые столы и пленарные заседания с участием преподавателей, студентов и других гостей, в том числе представителей ВУЗов-партнеров, некоммерческих организаций и бизнеса. Темы пленарных заседаний и круглых столов были связаны с проблемами создания предпринимательских компетенций в процессе обучения в университете и вызовами, стоящими перед образовательными институтами в современном мире.

Во-вторых, проводились гостевые лекции в рамках регулярных курсов. Елена Викторовна прочла для студентов лекцию Environmental Ethics в рамках курса Business Ethics, читаемого профессором Marta Somogyvari, а Павел Геннадьевич — лекцию Leadership and Strategic Management в рамках курса Leadership and Management of International Business, читаемого профессором Vitai Zsuzsanna. 

- Какое впечатление на вас произвёл университет? 

- Университет произвёл очень приятное впечатление — факультет бизнеса и экономики расположен в красивом старинном здании. Нужно заметить, что первый в Венгрии университет был основан в 1367 году именно в городе Печ. Современный университет не является прямым наследником старинного университета, но, тем не менее, влияние истории и  традиций ощущается. В настоящее время университет насчитывает более 25 тысяч студентов и около двух тысяч преподавателей, при том, что население города Печ составляет около 160 тысяч человек. Университет также является крупнейшим непромышленным работодателем в городе. 

- Какие выгоды, на Ваш взгляд, получает университет, организуя подобное мероприятие? 

- Нам кажется, что выгоды значительны и полностью оправдывают затраты времени, сил и средств. Во-первых, университет получает возможность оценить приезжающих преподавателей и, возможно, в последствии пригласить некоторых из них в качестве гостевых лекторов (guest lecturer). Провести отбор преподавателей в рамках таких мероприятий значительно удобнее, нежели приглашать кого-либо по рекомендациям. Во-вторых, ценность представляет обмен опытом ведения занятий, знакомство с методами и стилем ведения лекций, организацией семинаров. В данном случае выгоду получают все - как принимающая сторона, так и приглашённые. В-третьих, знакомство участников друг с другом, дискуссии, обмен опытом, мнениями — все это, безусловно, ценно и значимо. Невозможно развиваться, оставаясь закрытым от контактов с внешним миром, не имея возможностей сравнивать себя с другими. Поэтому проведение аналогичных мероприятий в Высшей школе экономики, особенно в Санкт-Петербурге, на наш взгляд, следовало бы поощрять. 

- Какую пользу лично для себя Вы получили от участия в международной преподавательской неделе? 

- Мы познакомились с замечательными людьми, приняли участие в интересных дискуссиях и обменах мнениями, сравнили различные подходы к преподаванию, узнали несколько оригинальных педагогических приёмов. Важным результатом мероприятия стало расширение сети контактов в академической среде. Приятно, что наши исследовательские и преподавательские навыки получили высокую оценку наших зарубежных коллег, подкреплённую благодарственными письмами университета – организатора. Кроме того, мы получили ряд предложений о сотрудничестве с университетами Канады, Финляндии и Литвы, представители которых также принимали участие в мероприятии. Мы считаем участие в International Teaching Week исключительно полезным инадеемся, что оно станет достойным вкладом в развитие международных связей Петербургского кампуса Вышки.

Благодарность от University of Pecs Е.В. Корчагиной

Благодарность от University of Pecs П.Г. Шило