Multi-level conceptual model of efficiency control in supply chain management

Strimovskaya A., Barykin S., Volkova E. et al.

IFAC-PapersOnLine. 2023. Vol. 56. No. 2. P. 1809-1814.

Inventory Management Under Dependent Demand in the Conditions of Risk

Lukinskiy V., Lukinsky V., Bazhina D. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 269-277.

Все грани логистики и управления цепями поставок – выездное занятие студентов направления Логистика НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «СТД «Петрович»

27 февраля 2020 года 43 студента бакалаврской программы «Логистика и управление цепями поставок» и магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получили возможность ознакомиться с основными  характеристиками (инфраструктура, транспортировочное и погрузо-разгрузочное оборудование, технология работы и т.д.) ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «СТД «Петрович».

«Контейнерный терминал Санкт-Петербург» - крупнейший терминал в России (In 2017 CTSP was ranked as the number one terminal in St. Petersburg and Russia in terms of the volume handled – 643700 TEU). В январе-сентябре 2019 г. ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (КТСП) обработало 581,6 тыс. TEUs, по итогам 9 месяцев 2019 года КТСП сохранил лидирующую позицию по контейнерообороту среди стивидорных компаний Российской Федерации.

Студенты, допущенные на территорию ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург»после выполнения требований таможенной и пограничной службы РФ, смогли увидеть в действие технологическую цепочку по обработке экспортно-импортных грузов, включающую контейнеровозы, причальные краны и ричстакеры, мобильный таможенный инспекционно-досмотровый комплекс и др.; узнать о сроках обработки контейнеров, об особенностях формирования KPI различных служб, требованиях таможенных органов, преимуществах российских терминалов, системах оптического распознавания номеров, главных направлениях повышения эффективности работы компании. Об этом и многом другом студентам рассказал заместитель коммерческого директора  ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» Яна Павловна Мякинен.

Заместитель директора по логистике ООО "СТД "Петрович" М.М. Рац рассказал об особенностях работы компании. Ассортимент компании насчитывает более 27 тысяч наименований строительных материалов. Компания СТД «Петрович» позиционирует себя как омниканальный ритейлер, что отличает её от большинства конкурентов. СТД «Петрович» остается самым быстрорастущим игроком на рынке DIY (по версии INFOLine) и крупнейшим отечественным ритейлером товаров для строительства и ремонта. В 2017 году его оборот вырос на 22%, а в 2018 году компания сумела достичь рекордных в своей истории показателей: прирасти на 30,55% (вместо запланированных 20%) с выручкой 49,3 млрд руб.

Студенты и преподаватели департамента Логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ Санкт-Петербург выражают искрению благодарность всем сотрудникам ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО "СТД "Петрович", принимавших участие в организации и проведении выездных занятий.