Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.

Под науч. редакцией: В. С. Лукинский

Ч. 2: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018.

Designing the analytical base for optimal allocation of stocks in supply chains

Lukinskiy V., Lukinsky V.

Transport and Telecommunication. 2018. Vol. 19. No. 4. P. 346-355.

Методы факторного анализа, применение в логистике.

Белов Л. Б., Пешков А. Б.

В кн.: Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. научн.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.. Ч. 1: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018. С. 63-67.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в январе 2018 г. открыта Базовая кафедра «Информационные технологии в логистике» Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН)

Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) является одной из ведущих научно-исследовательских организацией в области создания и развития информационных технологий является. СПИИРАН был организован в соответствии с Распоряжением Совмина СССР от 19.12.1977 и постановлением Президиума АН СССР от 19.01.78 на базе отдела вычислительной техники Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе АН СССР как Ленинградский научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР (ЛНИВЦ). В настоящее время учредителем СПИИРАН выступает Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России). Сегодня в СПИИРАН работает 38 докторов наук и 58 кандидатов наук, основными направлениями исследований которых являются:

• Фундаментальные основы информатизации общества и регионов, региональных информационно-вычислительных систем и сетей, информационной безопасности;
  • Теоретические основы построения аппаратно-программных комплексов, ориентированных на обработку информации в реальном масштабе времени;
  • Фундаментальные основы, модели и методы исследования информационных процессов в сложных системах (соци-, эко-, био-, гео-, транспортные и др.);
  • Теоретические основы построения информационных технологий для интеллектуальных систем автоматизации научных исследований, управления, производства и других сфер деятельности.

Углубленное изучение новых информационных технологий в логистике под руководством сотрудников Базовой кафедры «Информационные технологии в логистике» д.т.н., проф. Искандерова Ю.М., д.т.н., проф. Лебедева И.С., д.т.н., проф. Соколова Б.В. и к.ф.-м.н., доц. Ласкин М.Б. позволит получить студентам  навыки эффективных научных исследований и сформировать необходимые в практической деятельности компетенции. Такой подход позволит выпускникам программ по логистике НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург уверенно чувствовать себя в работе управленческих команд любого профиля.