Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.

Под науч. редакцией: В. С. Лукинский

Ч. 2: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018.

Оценка показателей деятельности транспортных организаций на основе методов экономического анализа

Бажина Д. Б., Королева Е. А.

Вестник Астраханского государственного технического университета. 2018. № 2. С. 73-83.

Models of Inventory Management in Multi-level Distribution Systems

Lukinskiy V., Lukinsky V.

In bk.: Reliability and Statistics in Transportation and Communication. RelStat 2017. Lecture Notes in Networks and Systems, vol 36. Springer, Cham. Springer, 2018. P. 313-319.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в январе 2018 г. открыта Базовая кафедра «Информационные технологии в логистике» Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН)

Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) является одной из ведущих научно-исследовательских организацией в области создания и развития информационных технологий является. СПИИРАН был организован в соответствии с Распоряжением Совмина СССР от 19.12.1977 и постановлением Президиума АН СССР от 19.01.78 на базе отдела вычислительной техники Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе АН СССР как Ленинградский научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР (ЛНИВЦ). В настоящее время учредителем СПИИРАН выступает Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России). Сегодня в СПИИРАН работает 38 докторов наук и 58 кандидатов наук, основными направлениями исследований которых являются:

• Фундаментальные основы информатизации общества и регионов, региональных информационно-вычислительных систем и сетей, информационной безопасности;
  • Теоретические основы построения аппаратно-программных комплексов, ориентированных на обработку информации в реальном масштабе времени;
  • Фундаментальные основы, модели и методы исследования информационных процессов в сложных системах (соци-, эко-, био-, гео-, транспортные и др.);
  • Теоретические основы построения информационных технологий для интеллектуальных систем автоматизации научных исследований, управления, производства и других сфер деятельности.

Углубленное изучение новых информационных технологий в логистике под руководством сотрудников Базовой кафедры «Информационные технологии в логистике» д.т.н., проф. Искандерова Ю.М., д.т.н., проф. Лебедева И.С., д.т.н., проф. Соколова Б.В. и к.ф.-м.н., доц. Ласкин М.Б. позволит получить студентам  навыки эффективных научных исследований и сформировать необходимые в практической деятельности компетенции. Такой подход позволит выпускникам программ по логистике НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург уверенно чувствовать себя в работе управленческих команд любого профиля.