Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.

Под науч. редакцией: В. С. Лукинский

Ч. 2: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018.

Designing the analytical base for optimal allocation of stocks in supply chains

Lukinskiy V., Lukinsky V.

Transport and Telecommunication. 2018. Vol. 19. No. 4. P. 346-355.

Методы факторного анализа, применение в логистике.

Белов Л. Б., Пешков А. Б.

В кн.: Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. научн.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.. Ч. 1: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018. С. 63-67.

О департаменте

Департамент логистики и управления цепями поставок сформировался в 2014 году и является частью Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, «мегафакультета», объединившего в себе экономистов и менеджеров. Поскольку сердцевиной стратегии НИУ ВШЭ, согласно Дорожной карте, является вхождение в Топ-100 лучших вузов мира, все усилия департамента направлены на повышения ключевых показателей эффективности (KPI). Соответственно, повышение конкурентоспособности НИУ ВШЭ и нашего департамента логистики и управления цепями поставок должно опираться на мировые тенденции в области высшего образования, в частности, на всестороннее развитие личности, на когнитивную экономику, интернационализацию образовательных программ и компьютеризацию всех видов деятельности.

Целью департамента является обеспечение высококвалифицированными кадрами, лучшими преподавателями образовательных программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, на которых преподаются дисциплины по логистике. Профессора и доценты департамента придерживаются взглядов о необходимости интеграции науки и практической деятельности. Данный принцип полностью реализуется ими в рамках чтения дисциплин на образовательных программах бакалавриата (Логистика и управление цепями поставок) и магистратуры (Стратегическое управление логистикой).

Лукинский Валерий Сергеевич

руководитель департамента

«Современное состояние логистики и управления цепями поставок (SCM) можно охарактеризовать как сложное, полное противоречий явление. Цель, стоящая перед логистами в нашей стране: разработать стратегию снижения логистических издержек в Российской Федерации (20% от ВВП) до среднемирового уровня (14%), то есть на 6% (или 3,6 трлн руб. ежегодно). Достижение указанной цели предусматривает формирование новой теории и методологии принятия решений для оптимального управления логистическими функциями вместо использования морально устаревших моделей и методов полувековой давности. Отличительной особенностью нашего департамента является его молодость (он начал свою деятельность с 1 сентября 2014 года). В настоящее время в департаменте 10 высококвалифицированных сотрудников, из которых два – заслуженные деятели науки РФ, пять – доктора наук.».