Supply chains efficiency increasing based on the modelling of logistics operations

Lukinskiy V., Lukinsky V., Merkuryev Y.

International Journal of Simulation and Process Modelling. 2017. Vol. 12. No. 3/4. P. 196-206.

Concept of Quantitative Assessment of Knowledge Uncertainty in Accident Reconstruction Tasks

Vasiliev Y., Evtiukov S., Lukinskiy V.

In bk.: 19th EURO Working Group on Transportation Meeting, EWGT2016, 5-7 September 2016, Istanbul, Turkey. Vol. 22. Amsterdam: ELSEVIER, 2017. P. 659-664.

О департаменте

Департамент логистики и управления цепями поставок сформировался в 2014 году и является частью Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, «мегафакультета», объединившего в себе экономистов и менеджеров. Поскольку сердцевиной стратегии НИУ ВШЭ, согласно Дорожной карте, является вхождение в Топ-100 лучших вузов мира, все усилия департамента направлены на повышения ключевых показателей эффективности (KPI). Соответственно, повышение конкурентоспособности НИУ ВШЭ и нашего департамента логистики и управления цепями поставок должно опираться на мировые тенденции в области высшего образования, в частности, на всестороннее развитие личности, на когнитивную экономику, интернационализацию образовательных программ и компьютеризацию всех видов деятельности.

Целью департамента является обеспечение высококвалифицированными кадрами, лучшими преподавателями образовательных программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, на которых преподаются дисциплины по логистике. Профессора и доценты департамента придерживаются взглядов о необходимости интеграции науки и практической деятельности. Данный принцип полностью реализуется ими в рамках чтения дисциплин на образовательных программах бакалавриата (Логистика и управление цепями поставок) и магистратуры (Стратегическое управление логистикой).

Лукинский Валерий Сергеевич

руководитель департамента

«Современное состояние логистики и управления цепями поставок (SCM) можно охарактеризовать как сложное, полное противоречий явление. Цель, стоящая перед логистами в нашей стране: разработать стратегию снижения логистических издержек в Российской Федерации (20% от ВВП) до среднемирового уровня (14%), то есть на 6% (или 3,6 трлн руб. ежегодно). Достижение указанной цели предусматривает формирование новой теории и методологии принятия решений для оптимального управления логистическими функциями вместо использования морально устаревших моделей и методов полувековой давности. Отличительной особенностью нашего департамента является его молодость (он начал свою деятельность с 1 сентября 2014 года). В настоящее время в департаменте 10 высококвалифицированных сотрудников, из которых два – заслуженные деятели науки РФ, пять – доктора наук.».