Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.

Под науч. редакцией: В. С. Лукинский

Ч. 2: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018.

Повышение эффективности транспортировки в цепях поставок

Бажина Д. Б., Стримовская А. В.

Транспорт Российской Федерации. 2018. Т. 1. № 74. С. 35-38.

Models of Inventory Management in Multi-level Distribution Systems

Lukinskiy V., Lukinsky V.

In bk.: Reliability and Statistics in Transportation and Communication. RelStat 2017. Lecture Notes in Networks and Systems, vol 36. Springer, Cham. Springer, 2018. P. 313-319.

О департаменте

Департамент логистики и управления цепями поставок сформировался в 2014 году и является частью Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, «мегафакультета», объединившего в себе экономистов и менеджеров. Поскольку сердцевиной стратегии НИУ ВШЭ, согласно Дорожной карте, является вхождение в Топ-100 лучших вузов мира, все усилия департамента направлены на повышения ключевых показателей эффективности (KPI). Соответственно, повышение конкурентоспособности НИУ ВШЭ и нашего департамента логистики и управления цепями поставок должно опираться на мировые тенденции в области высшего образования, в частности, на всестороннее развитие личности, на когнитивную экономику, интернационализацию образовательных программ и компьютеризацию всех видов деятельности.

Целью департамента является обеспечение высококвалифицированными кадрами, лучшими преподавателями образовательных программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, на которых преподаются дисциплины по логистике. Профессора и доценты департамента придерживаются взглядов о необходимости интеграции науки и практической деятельности. Данный принцип полностью реализуется ими в рамках чтения дисциплин на образовательных программах бакалавриата (Логистика и управление цепями поставок) и магистратуры (Стратегическое управление логистикой).

Лукинский Валерий Сергеевич

руководитель департамента

«Современное состояние логистики и управления цепями поставок (SCM) можно охарактеризовать как сложное, полное противоречий явление. Цель, стоящая перед логистами в нашей стране: разработать стратегию снижения логистических издержек в Российской Федерации (20% от ВВП) до среднемирового уровня (14%), то есть на 6% (или 3,6 трлн руб. ежегодно). Достижение указанной цели предусматривает формирование новой теории и методологии принятия решений для оптимального управления логистическими функциями вместо использования морально устаревших моделей и методов полувековой давности. Отличительной особенностью нашего департамента является его молодость (он начал свою деятельность с 1 сентября 2014 года). В настоящее время в департаменте 10 высококвалифицированных сотрудников, из которых два – заслуженные деятели науки РФ, пять – доктора наук.».